«Интеллектуальная среда» — новый сезон

Политехнический музей начинает новый, четвёртый сезон встреч с учёными «Интеллектуальная среда». Первая встреча сезона приурочена к 160-летию геолога, географа, популяризатора науки и писателя Владимира Обручева.
Лукоморье — образ из детства, знакомый каждому. С научной точки зрения, морская лука — изгиб берега. По оценкам учёных, десятки миллионов лет назад на территории современных Центральной России и Западной Сибири было множество неглубоких палеоценовых морей с островами, архипелагами и береговыми зонами, которые можно было бы назвать «лукоморьями».
Такому пересечению смыслов посвящена выставка «Древнее Лукоморье» Музея геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске. Гость первой лекции в рамках нового сезона «Интеллектуальной среды» Политехнического музея — заместитель директора по научной работе музея, кандидат географических наук Иван Яшков. Тема встречи — «Древнее Лукоморье»: как рассказать о геологии с помощью сказочных образов».
Иван расскажет о том, как сплести окаменелые стволы, фрагменты морского дна и «подводные почвы» с культурными и историческими образами, а также о том, как создавалась выставка и об экспедиционных работах, ей предшествующих.
Разговор коснётся и личности Владимира Обручева, геолога и географа, исследователя геологии Сибири, Центральной и Средней Азии, писателя, широко известного романами «Плутония» и «Земля Санникова».

Встреча состоится 18 октября.