Галина Емельянова: Девочка Бусинка с берегов Охотского моря. Эвенкийские сказки. Художник Карина Соловьёва

девочка бусинка

В вышедшей в серии «Сказки народов России» красочной книге – шесть сказок о приключениях отважной девочки, которой папа и мама дали прекрасное имя Бусинка. В предисловии рассказывается о жизни эвенков, охотниках и рыбаках, обитателей тундры и Охотского (в старину называемого Ламским) морем; о том, как эвенки готовят из молока самок оленей вкусный десерт – сливки с ягодами.
Героиня сказок Бусинка – смелая и отважная, любит близких и природу, и не раз рискуя собой, помогала попавшим в беду.
Когда Бусинке исполнилось семь лет, она со своей бабушкой сплела упряжь для звездных псов, надела на них, запрягла их в нарты и поехала с бабушкой прямо по звездному небу к папе и маме.
В «Сказке о том, как Бусинка касаток победила», рассказывается о том, как ее отец, лучший охотник стойбища, заболел, и однажды утром, впервые за много дней, попросил поесть, но не оленины, а ухи из свежей морской рыбки. И тогда Бусинка отправилась сама на рыбалку, поскольку никто в стойбище в такую распутицу ехать не решился.
«Вот наконец приехала она к Ламскому морю. В море уже солнце окунулось по самую макушку. Пришлось разжигать костер и варить похлебку из оленины себе и псам. Потом, закутавшись в оленье одеяло и прижав к себе верного пса Норче, спать до утра. Но все когда-нибудь кончается, кончилась и эта холодная ночь. Солнце еще сохранил немного своего летнего тепла, и оттого на душе девочки стало светло и радостно».
Поутру стала Бусинка спать детенышей тюленей от хищных касаток, и обратилась к властительнице моря, которая дала свой зуб волшебный, с помощью которого можно будет три раза обернуться, в кого захочешь. Первый раз Бусинка превратилась в морского ежа, затем – в птицу-ворона, а третий раз – в огромного синего кита.