Погладить, нажать, ущипнуть

Зачем нужен массаж, если тысячи людей вокруг обходятся без него? Некоторые особо продвинутые современники принципиально обходятся даже без зеркал, что породило целое движение «зеркально постящихся»… Однако большинство активных людей считают необходимым следить за собой. И они понимают, что легкий массаж плечевого пояса после долгого трудового дня не только снимет напряжение, но и придаст сил. Это особенно актуально для топ- и просто менеджеров, чьи несчастные, измученные спины пять дней в неделю прикованы к офисным стульям, и им просто необходим массаж, восстанавливающий не только утомленное тело, но и внутренний баланс организма.

 

Прикосновение Востока

Тайский массаж сейчас, как говорится в тренде, а потому на слуху. Неслучайно им увлекаются знаменитости, звезды кино, телевидения и эстрады, бизнесмены и политики – и в том, что многие из них прекрасно выглядят, есть заслуга и дипломированных мастеров, привезенных из Тайланда. Они многих «поднимали на ноги», вылечивали спину, «сбрасывали» им пару размеров, выводили из состояния депрессии и возвращали радость жизни…

Но история и значение восточных массажных техник много глубже сиюминутной моды. Борьбе с болезнями тела и духа древние целители уделили не меньше внимания, чем современная медицина. Индийские средства здоровья, красоты и молодости, отчасти родственны индонезийской традиции Джаму (практиковавшейся королевскими целителями Явы) и Японии – а именно, натуропатии кампо (в пятом векеа буддийские монахи привезли в Страну восходящего солнца китайские практики оздоровления). Синтоистские ритуалы предписывают ежедневные омовения, для этого используются купальни «сенто» или открытые источники «онсэн». Национальный японский массаж делится на «анма» (общее действие) и «шиацу» (локальное), воздействующий на точки акупунктуры. Таиланд практикует целительское искусство из 3-х частей: лекарства для приведения к эмоциональному балансу, медитации для восстановления жизненной энергии, и тайский массаж – активизация энергии в 10 основных каналах «сен».

Вселенная состоит из пяти элементов — так говорят гуру. Из их комбинаций состоят и доши, определяющие степень здоровья. Основанные на пряностях и растительных экстрактах — масла, маски, скрабы, очищающие, питающие, тонизирующие и массажные средства, популярные в восточной практике поддержания красоты и здоровья, известны не менее 5 веков. Около 2 тысяч трав и пряностей используется в Аюрведе. Все они обладают разным воздействием, приводя организм в состояние гармонии, согревая или охлаждая.

 Восточный массаж отличается от классического тем, что в нем может намеренно не использоваться смягчающее масло, чтобы воздействие было более сильным и глубоким; массажист действует не только руками, но и ногами; движения совершаются и от периферии организма к центру, и в обратном направлении.

Следует учитывать, что массаж ногами может быть очень болезненным и вдобавок чреват травмами в непрофессиональном исполнении — вплоть до растяжения суставов или смещения межпозвоночных дисков.

Среди массажных приемов Востока — поглаживание, растирание, разминание, растягивание и выкручивание конечностей. Всё это с изрядным давлением, массажист использует собственный вес, поэтому и проводится такой массаж обычно на полу.

Известны также методики точечного массажа, состоящие в родстве с искусством акопунктуры – лечения иглоукалыванием. Но не всегда это сходство заметно. Так, в методиках японского массажа шиацу используются совсем другие точки, нежели в китайской традиции лечения иглоукалыванием. Кстати, точечный массаж и без всяких иголок может быть очень болезненным, и вызывание боли в процессе воздействия считается одним и признаков того, что организм правильно реагирует на лечение.

 

Основные приемы китайского массажа туйна

Туй — поглаживание.

На-ний — пощипывание (сильное, с захватом прилегающих мышц, до боли).

Жу — круговое движение с давлением.

Он-циа — давление прерывистое, пока не станет больно.

Яо — растягивание и вращение конечности в области сустава.

Узен — вибрирующее давление.

Му — поглаживание.

Шиацу

«В основу этого метода положен инстинкт, в силу которого человек машинально потирает или массирует побаливающий участок тела… Терапия шиацу (при помощи нажима пальцев) может возродить жизнеспособность служащих, сидящих целый день на одном месте, и обеспечить им новый большой успех в работе. Шиацу может помочь оградить себя от простуд, желудочно-кишечных заболеваний, мозговых кровоизлияний»

Такиюро Намикоши, основатель японской национальной школы шиацу

«Шиацу — это метод лечения, при котором используются пальцы и ладони рук для создания давления на некоторые точки тела, с тем, чтобы исправлять определенные нарушения в организме, поддерживать и улучшать здоровье человека, помогать ему излечиться от тех или иных заболеваний».

Официальное определение Минздрава Японии

 

 

 

Между медом, льдом и камнем

 

Популярный сейчас медовый массаж состоит в обмазывании тела медом, и его легкий вариант ограничивается массажем только в процессе нанесения сладкой субстанции, которая потом играет роль косметической маски. Возможен и энергичный массаж намазанных участков, когда ладони «приклеиваются» к меду и резко отдираются. Второй вариант считается весьма эффективным средством против целлюлита, но надо помнить, что он очень болезненный. Вдобавок, на чувствительной коже остаются кровоподтеки, не проходящие в течение нескольких дней. От этого способа лучше отказаться, если есть проблемы с венами.

Более универсален криомассаж – то есть массаж льдом. Вот он-то как раз весьма полезен при расширении вен и слабости их стенок. Подобные методики описаны еще в книгах древних гениев медицины Гиппократа и Авиценны. Для криомассажа используются мешочки со льдом. Этот массаж может быть лечебным, как более эффективная разновидность простого холодного компресса. Под влиянием холода сужаются мелкие кровеносные сосуды, блокируются нервные импульсы, предотвращаются отеки. То есть, говоря по-простому – боль снижается, пострадавшее место не опухает, и, скажем, подвернутая нога сохраняет нормальную подвижность. Разумеется, воздействие холода должно быть импульсным, с перерывами – чтобы не обморозить кожу.

Существует также тонизирующий и косметический криомассаж, который может проводиться специально приготовленными кусочками льда из настоев трав и различных целебных эмульсий.

К числу популярных методик относится массаж с применением отшлифованных камней – так называемая, стоунтерапия. Используются природные камни, отшлифованные морскими волнами или специально подготовленные. Считается, что камни являются источником природной и космической энергии. И эта энергия при тесном контакте с кожей переходит к человеку, снимая напряжение и стресс, нейтрализуя негатив и перераспределяя собственную энергию организма из тех частей, где ее слишком много, туда, где наоборот существует дефицит. Согласно правилам стоунтерапии, каждый определенный камень оказывает свое особое воздействие. На физиологическом уровне, массаж камнями способствует усилению обмена веществ, регулирует работу вегетативной нервной системы, стимулирует эндокринную и иммунную системы.

При таком массаже чередуются холодные и нагретые камни. Холодные – обычно мраморные или жадеитовые, а горячие – из известняка, базальта и того же жадеита. Помимо поделочного жадеита могут использоваться и более дорогие полудрагоценные камни.

 

Старая добрая классика

Массаж, который мы называем классическим, во всем мире именуется шведским. Эту систему массажа создал в позапрошлом веке П. X. Линг, который собрал воедино массажные техники, существовавшие в античном мире Европы и в Китае. В 1813 году в Стокгольме был создан Государственный институт массажа и лечебной гимнастики.

Известный специалист профессор Флеров писал об этой технике: «Этот массаж производится сильно и глубоко. Полусогнутые пальцы массирующего стремятся, где это нужно и возможно, проникнуть до самой кости. Его техническая задача не в том, чтобы прогонять к центру лимфу и венозную кровь, а в разминании уплотнений… и в вытяжении и разрыхлении сосудисто-нервных пучков и мышц… шведский массаж не есть массаж чисто механический, а это массаж умственный, диагностический, где пальцы служат как бы глазами массирующего. Они обнаруживают в тканях патологические изменения, а в процессе лечения все время контролируют получающийся эффект и, наконец, определяют момент для прекращения массажа в одном месте и перехода на другое место».

Особо выделяется финская массажная методика, в которой основным приемом является разминание тканей подушечкой большого пальца.

Из медицинской практики лечение почти ушло постановкой банок, но баночный массаж существует. Он основан на сочетании двух воздействий – стимуляции кожных рецепторов и собственно массажными движениями, и разрежением воздуха, возникающим в банке. Кожу смазывают теплым маслом, ставят банку и массируют ею нужный участок тела.

Для спортсменов, как профессионалов, так и любителей, массаж имеет важное значение. Применяется предварительный кратковременный массаж, чтобы оптимально подготовить спортсмена к соревнованию или тренировке, мобилизовав функциональные возможности организма, предотвратить охлаждение мышц, повысить общий тонус организма или, если требуется, снять предстартовый мандраж. То есть подготовительный массаж может быть разным, в зависимости от потребностей – успокаивающим, тонизирующим, согревающим…

После физической нагрузки или соревнований используется уже восстановительный массаж, который призван вернуть организму двигательную работоспособность, снять усталость и подготовить человека к следующей порции физической нагрузки. Восстановительный массаж также весьма полезен для людей умственного труда, которым нужно быстро снять симптомы утомления и стимулировать новый виток работоспособности. Если нового «мозгового штурма» не предвидится, то для снятия стресса применяется расслабляющий массаж.

Большим успехом пользуется также косметический массаж, призванный согнать из-под кожи лишний жир и воду, сформировав красивую фигуру и лицо.

Как это ни странно, сформировавшиеся много лет, а то и тысячелетий назад техники массажа, помогают справляться со многими проблемами, характерными для обитателей современных мегаполисов, ведущих не слишком здоровый образ жизни. Но при этом важно правильно настроиться, поскольку воздействие массажа зависит и от того, насколько вы готовы в него погрузиться психологически.