Каверы Пушного

Музыкант и мультиинструменталист Александр Пушной выпускает альбом, состоящий только из каверов в оригинальной и уже узнаваемой манере дяди Саши. Треклист пластинки внушающий. Это шестнадцать треков для любого поколения, для тех, кто хоть как-то следит за отечественной музыкой: от «Травы у дома» до «Навернопотомучто» группы «Время и Стекло». Сразу отметим, что без «Кукушки» Виктора Цоя тоже не обошлось.

«Каверы Пушного» — это сбывшаяся мечта фанатов гитарного звука. Здесь и техника игры на гитаре джент, и музыкальные эксперименты на восьмиструнной гитаре в «Переведи меня через майдан», оригинальное рок исполнение народной «Эй, ухнем», маркер поколения «18 мне уже» в аранжировке а-ля Led Zeppelin, а ещё западный рок в лучшие годы 80-ых в песне «Я — то, что надо» на английском языке. И если у детей треки «От Винта!» из «Смешариков» и «Песенка Красной Шапочки» могут вызвать лёгкое недоумение, то их отцы явно обрадуются любимым гитарным риффам.

В общем, вышел альбом, под который зевать, спать и скучать точно не придётся, разве что на рок-фестиваль сразу захочется и кидать «козу».

«Эпиграфом к новому альбому можно смело назвать строчку из песни Фила Коллинза «I’ve been waiting for this moment for all my life» (Я ждал этого момента всю свою жизнь). Ещё в 1987 году, когда отец подарил мне первую гитару, я уже стал играть все песни, которые мне нравились, в своей обработке. Когда появился компьютер и современные способы записи, стало возможно записать эти песни качественно. Когда появился интернет, стало возможным показать эти песни: друзьям, соседям, родственникам. Но, когда моя аудитория выросла, то все правообладатели сказали: «Старик, ты теперь СМИ и всё, что ты выложишь у себя на YouTube теперь считается публикацией, а публиковать ты ничего не можешь без лицензии, так что покупай лицензию». И я подумал, если я покупаю лицензию, почему бы мне не издать лицензионный альбом собственных каверов. Вот это и случилось! Конечно, я понимаю, что все давным-давно всё скачали и слушают, но эти же люди просили издать что-то, чтобы купить этот альбом и уже официально им пользоваться. Вот это и произошло!», — рассказал Александр Пушной о новой пластинке.