Нэнси Дикманн. Азот. 6 главных элементов на Земле

азот

Полноцветное научно-популярное издание рассказывает юным читателям о том, какие же элементы находятся около нас, и какую роль в жизни нашей цивилизации. В книге описываются физические и химические свойства азота; то, где он присутствует; азоту в организме человека. Отдельный раздел посвящен белкам, большим и сложным молекулам, содержащим углерод, водород, кислород и азот.

Одна из глав посвящена круговороту азота, начиная от молний, которые превращают свободный азот в различные его оксиды, и дождя, доставляющего их в почву, до животных, получающих азот, когда поедают растения. А вот при сжигании ископаемого топлива оксиды азота попадают в воздух.

«Произведенные в фабричных условиях удобрения помогают фермерам накормить увеличивающееся население Земли. Но решая одну проблему, они вызывают другую. Дождь вымывает азотсодержащие удобрения из сельскохозяйственных почв, и они попадают в реки и озера. В результате начинается процесс эвтрофикация, который наносит вред окружающей среде».

Издание завершается описанием быстрой заморозки (как для хранения продуктов, так и в медицине), и тестом, позволяющим проверить свои знания на тему элементов.