Александр Лапин. Суперхан

Суперхан

Новая книга известного писателя показывает, как в жизни уже хорошо знакомых по эпопее «Русский крест» читателю персонажей, прежде всего главного героя Александра Дубравина, наступает новый этап. Приходит пора не только построения планов на будущее, но и осмысления накопленного опыта, подведения итогов.

У Александра налаженный бизнес, уютный и просторный дом, счастливая семейная жизнь. И друзья, которых он знает еще со школьных лет. Тогда они, романтически настроенные подростки, были первым советским поколением, не знавшим ужасов войны и голода, а о репрессиях могли лишь слышать в рассказах родственников. И им казалось, что впереди захватывающе интересная жизнь, полная славных свершений на благо прогрессивного человечества. Первое столкновение с реальностью, которая оказалась не во всем радостной, произошло еще при советской власти. А потом, когда распался СССР, и все вокруг стало меняться до неузнаваемости, именно Александру и его сверстникам пришлось принять на себя основную тяжесть глобальных потрясений.

Но, пройдя сложный путь, все они стали состоявшимися людьми, каждый по-своему. Например, один из друзей – Амантай – достиг немалых высот на государственной службе в независимом Казахстане, а теперь он видный дипломат. Иногда даже казалось, что пути его и Александра разошлись окончательно, но в итоге былая дружба не только возродилась, но и обрела второе дыхание. И вот подходит время очередной встречи, традиционного совместного отдыха, но долгожданного звонка всё нет и нет. Устав от напряженного ожидания, Дубравин звонит другу сам. И слышит, что тот попал в автокатастрофу, теперь лежит в реанимации… Увы, врачи оказываются бессильны.

Александр отправляется в Алма-Ату, чтобы проститься с Амантаем. Но для самого Дубравина это путешествие оборачивается и встречей с собственной юностью. «Слева, на знакомом предгорном холме, Дубравин увидел еще одно знаковое сооружение – трамплин для прыжков на лыжах. «Боже мой! А ведь я когда-то здесь учился кататься на лыжах. Сам. По купленной в Москве брошюре. И научился. Да, славное было время!». С этим катанием у него была связана целая история… Впрочем, здесь, в Алма-Ате, у него куда ни кинь – везде история жизни. Что-то с чем-то связано. Здесь он работал на стройке. Тут учился. Там у него жила девушка. Как говорится, каждый камешек напоминал ему о прошлом. О молодости. О друзьях. О любви».

Меж тем возникают странные слухи о якобы существующем завещании Амантая, которое затрагивает сильных мира сего. Поэтому начинаются его поиски. Многие уверены, что именно старинному другу Дубравину погибший при невыясненных до конца обстоятельствах дипломат передал этот документ. Александр ничего о нем не знает, но, вспомнив свое журналистское прошлое, не может не приступить к собственному расследованию. И оно принесет ему успех, правда, весьма неожиданный.