Диккенс, заступник беззащитных

Чарльз Диккенс был знаменитым английским писателем XIX века. Сейчас бы сказали – звезда! Автор бестселлеров! Да, он был именно таким. И кстати, не только оставил после себя много книг, ставших классикой, но и сделал ряд добрых дел.

фото1 диккенс

Например, привлек внимание к тому, сколь безжалостно было принято в старой доброй Англии обращаться с бедными людьми. Печально известные работные дома, вроде бы, были призваны помогать неимущим кормиться собственным трудом. На практике старательно (и в ужасных, практически тюремных, условиях) работающий получал килограмм хлеба, несколько картофелин, кусок пудинга и небольшую кастрюльку каши – на неделю. Это если начальство работного дома оказывалось добродушным и не особо воровало, что было редкостью. В таком работном доме умирает мать Оливера Твиста, юного героя одноименного романа Диккенса. Первого в истории романа, где главный герой – ребенок. Книга наделала шума, а статьи Диккенса в газетах об ужасах работных домов вообще вызвали скандал на всю Англию. Не сразу, но ситуация начала меняться к лучшему.

Еще он всячески помогал приюту для животных, который создала в Лондоне Мэри Тилби. Во времена, когда и с людьми гуманно обращались далеко не всегда, такая забота о беспризорных собаках и кошках, вообще не встречала понимания. Но Диккенс, узнав о приюте, приехал туда, а потом написал репортаж. Он был уже знаменит, к его словам прислушались. Даже королева Англии распорядилась пожертвовать приюту заметную сумму денег, а со временем стала официальной покровительницей приюта. Принц Леопольд тогда же взял из приют маленькую собаку для своей дочери.

Появились и другие благотворители. Для приюта нашлось удобное помещение в Баттерси. Диккенс на протяжении всей жизни следил за приютом и поддерживал его. Знаменитый приют в Баттерси (имеющий уже три здания) и сейчас продолжает благородную деятельность под официальным патронажем нынешней королевы Англии Елизаветы II.

 

Ольга ШАТОХИНА

 

 

#писатели #книги #Диккенс #ОливерТвист #кино #история #тайны_прошлого #бездомные_животные #Battersea