Fashion Индия

 

fachion india_1

Первое и единственное издание в России, посвященное серьезному изучению моды и культуры Индии — «Fashion India. Энциклопедия» Арти Д. Александер. Красочный фолиант, написанный (и нарисованный) дизайнером и этнографом, являет собой подробную энциклопедию по истории, культуре, искусству и психологии Индостана и влиянию этой загадочной цивилизации на современность. Как служат ткани и украшения из индийских мастерских великим кутюрье, западной киноиндустрии, студиям и театрам, домохозяйкам, рукодельницам?

Блеск дворцов и нарядов королевских династий, магия ароматов, исцеляющих и любовных специй, костюмы храмовых танцовщиц, деловых леди и простых деревенских девушек, одеяния и обычаи самобытных племен, оружие воинов, роскошь драгоценностей, ритуальный и современный пирсинг, временные тату хной и повседневные украшения. Оказывается, национальная одежда разных регионов Индостана вовсе не только сари, а многообразие платьев и костюмов, «юбок-брюк», «болеро» (богато вышитый индийский вариант, запечатленный старинными миниатюрами, его надевали с облегающими блузками, широкими юбками и узкими брюками).

Не забыта и сильная половина — мужчины могут потренироваться в драпировках индийского «дхоти», примерить элегантный мундир в стиле индийского раджи, удлиненный пиджак со стойкой, рубашку-тунику с этноузором, демократичный конопляно-льняной костюм для медитаций или мужской «саронг», легкий галстук-шарф…

Специально для тех, кто еще не готов использовать сари как привычную одежду для большого города, имеется раздел, посвященный современному преобразованию традиционной индийской классики и внесения ее древних форм в европейскую моду. Автор предлагает широкий выбор моделей — от самых простых до сложных. Шитье и крой из индийских тканей, сари, имитации сари, винтаж, вышивки и отделки другими материалами и многое другое плюс наброски выкроек, рисунки, фотографии и комментарии к ним.