Разум, сердце, личность

28 августа 1903 года в Вене родился Бруно Беттельгейм (нем. Bruno Bettelheim), известный психолог.

беттельгейм

Он был сыном торговца древесиной и сам обучался искусству коммерции, однако предпочел искусство как таковое. Потом заинтересовался психоанализом, стал одним из последователей Фрейда. В 1938 году оказался в немецком концлагере, где сумел выжить не в последнюю очередь потому, что мысленно составлял основу будущей книги, посвященной поведению человека в таких немыслимых условиях.

 

«Чтобы сохранить хоть бы видимость товарищества, лучше было его лишний раз не испытывать. Даже при самых благих намерениях оно постоянно находилось под угрозой, поскольку любое разочарование вымещалось на ближайших соседях, причем реакция часто была подобна взрыву. Человеку становилось легче, он снимал раздражение, накопившееся на работе, если мог рассказать о нем своим товарищам в бараке. Но далеко не всегда им хотелось слушать про чьи-то неприятности, ибо они сами недавно испытали такие же»

 

Это трагическое и глубокое исследование было им потом все-таки написано и издано под названием «Просвещенное сердце» («The Informed Heart: Autonomy in a Mass Age»). Беттельгейму повезло освободиться из лагеря и уехать в США.

Впоследствии он занимался детской психологией, в частности проблемами преодоления душевных травм, нанесенных родителями. В своей клинике он держал «сладкую комнату» — кладовую, полную конфет, которая всегда была открыта для маленьких пациентов. По наблюдениям Беттельгейма, сама возможность свободно взять лакомство была для многих детей даже важнее того, чтобы непосредственно съесть шоколадку или кусок халвы.