Кардинал Ришелье стал первым министром

ришелье и котики

13 августа 1624 года состоялось назначение кардинала Арман Жан дю Плесси де Ришелье первым министром Французского королевства. Тогда Ришелье было тридцать девять лет, но он уже успел побывать в опале – в 1616 году он был назначении военным министром по воле матери-королевы, Марии Медичи. Но через несколько месяцев к власти пришел Людовик XIII, расправившийся с фаворитом королевы Кончини. Он отправил в ссылку мать и снял с должностей Ришелье и прочих ее ставленников.

Но поскольку королю был нужен человек, способный усмирить непокорную знать, нелояльную к престолу буржуазию и спасти монархию от финансового краха из-за многочисленных долгов, то Людовик XIII  вручил управление государством в руки Ришелье, который  де-факто стал настоящим правителем Франции. В 1628 году пала Ла-Рошель – оплот французских гугенотов, поддерживаемых англичанами. При Ришелье были запрещены дуэли, мятежным аристократам под страхом наказания было велено срыть укрепления их замков.

Ришелье был одним из создателей французской колониальной империи. В 1626 г. он создает Морской совет, и король возлагает на Ришелье звание «Великого Магистра и суперинтенданта навигации». Но помимо укрепления государственной власти, первый министр помогал и развитию культуры, подписав эдикт о создании Французской академии, оказывал покровительство многим писателям и художникам. И славился своей любовью к кошкам.

Картина: Шарль Эдуард Дело (1841-1895). Отдых кардинала