Карина Сарсенова. Избранный. Интервью с легендарными современниками. Выпуск II

избранный2_2

Наука, искусства, литература — какое значение они имеют в современном стремительном мире? Ведь кажется, что мир разогнался до такой степени, что кроме клипов и кликбейтных заголовков в информационном пространстве ничего не осталось. Но, к счастью, это не так. В новой книге писательницы и психолога собраны ее беседы с творческими деятелями и учеными. Среди них — режиссёр Сара Уилсон, режиссёр и актриса Вероника Насальская, сценарист и режиссёр документального кино Валерий Картун, актёр театра и кино Сергей Уфимцев, писатель Эльчин Сафарли, художник Елена Глушкова (Россия), мастер икебаны Светлана Сарсенова (Россия), биолог Эмилия Коломиец (Беларусь), генетик Валерий Даниленко (Россия) и многие другие.

Эльчин Сафарли, автор многих популярных романов о переживаниях современных людей, среди прочего делится своими мыслями о том, что современная установка на постоянное сохранение позитива не так хороша, как может показаться. Ведь поддержание видимости радостного настроения требует больших усилий, которые можно было направить на осмысление происходящего. И окажется, что можно признать существование печали, дать ей отбушевать и утихнуть, после чего вынырнуть из ее глубин к яркому солнцу будет намного легче. «Всему своё время, — говорит Эльчин Сафарли. — Жизнь постоянно напоминает мне о том, что важное приходит тогда, когда оно должно прийти. Если не пришло раньше, значит, ты не был готов и не оценил бы пришедшее. Люди не соглашаются со мной, говорят – приходит с опозданием. Однако тут я с ними не согласен. Например, встречи, которые я предвкушал. Я хотел их в одно время, а они случились только сейчас. И сейчас, когда это произошло, когда эта встреча состоялась, я думаю о том, что раньше я не был готов. Готов – это не просто вопрос настройки. А всё совпало, и всё пришло».

Особое внимание многие из героев книги уделяют в своих рассказах поиску источников вдохновения. Каждый рецепт восстановления творческих сил уникален, как и сам талант. И достоинством нашего напряженного времени можно назвать именно его многообразие, возможно сохранять уникальные традиции и творческое видение, но одновременно и переплавлять их в новые формы, создавая единое культурное пространство человечества.