Первая Мировая: погром и немцы

танк

28 июля 1914 года в мире началась Первая мировая война, ставшая самым первым глобальным вооруженным конфликтом в истории человечества. За месяц до этого в приграничном городе Сараево сербским студентом, членом тайной организации, был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд. После этого Австро-Венгерская империя, которой обещала поддержку Германия, объявила ультиматум Сербии. Сербии обещала поддержку Россия. На самом деле, война велась за колонии и передел мира. России, Франции, Англии, а позже и Италии, противостояли Германия, Австро-Венгрия и позже – Турция. До начала Второй мировой войны Первая мировая война называлась просто «Великой войной», а в Российской империи ее именовали «Второй отечественной» и «германской», а потом стали называть «империалистической». В результате войны произошли революции в России и Германии, развалилась Австро-Венгрия…

Антинемецкие погромы

Еще в самом начале Первой мировой войны идея расчеловечивания противника была заброшена в массы и широко распространилась. В августе 1914 года даже у сравнительно мирных обывателей наблюдалось массовое желание повоевать – пусть не на фронте, а на соседней улице, где к своему несчастью держал магазин обладатель немецкой фамилии. Газеты писали об этом без тени осуждения, наоборот – с восторгом.

посольство

Через два дня после объявления войны в столице уже бушевали антинемецкие погромы. Толпа ворвалась в здание германского посольства на углу Морской улицы и Исаакиевской площади. Обнаруженный на чердаке посольства его служащий российского происхождения 60-летний Альфред Маврикеевич Кетнер был убит, как писали тогда газеты, «в патриотическом порыве». Может, именно он и стал одной из первых жертв Великой войны… Полиция, с трудом выдворившая разбушевавшихся «патриотов» из разграбленного здания, задержала 101 человека. Среди них были рабочие, подмастерья, официанты и люди без профессий.

15 августа 1914 года российские войска вступили в Восточную Пруссию. В этот же день согласно секретной телеграмме петербургского градоначальника было приказано «немедленно освободить всех задержанных за бесчинство и озорство в отношении здания Германского посольства»

«Германские зверства»

«Это такие чудовища, внушающие ужас и отвращение, каким нет подобных в истории… немцы хуже диких зверей…»

Уже в середине августа  1914 года в петербургских газетах появилась новая рубрика – «Германские зверства», которую писали тысячи вернувшихся с курортов через Швецию российских подданных. 14 сентября 1914 года на совете Петроградского университета выступил 62-летний профессор Александр Станиславович Догель, член-корреспондент Петербургской Академии Наук, входил в состав Комитета по присуждению Нобелевских премий. Догель, осудив «зверские поступки варваров XX века – германцев», призвал своих ученых коллег отныне не печатать трудов на немецком языке и в германских изданиях; а также — прекратить оказывать «поддержку германской промышленности», не покупая больше у нее научные приборы и реактивы. Помимо этого, профессор Догель на совете университета поставил вопрос об исключении из состава почетных членов совета тех германских ученых, которые, по мнению Александра Станиславовича, «позорят и унижают науку».

20 сентября в Елагином дворце вдовствующая императрица Мария Федоровна (дочь немецкой принцессы и датского короля из династии германского происхождения) написала письмо великому князю Николаю Михайловичу, так охарактеризовав немцев: «Это такие чудовища, внушающие ужас и отвращение, каким нет подобных в истории… немцы хуже диких зверей. Надеюсь ни одного из них не видеть всю мою жизнь. В течение пятидесяти лет я ненавидела пруссаков, но теперь питаю к ним непримиримую ненависть…».

Алекс Громов