Техночародей Никола Тесла

тесла1

10 июля 1856 года в семье священника в небольшой горной хорватской деревне Смиляны, находившейся на территории прежней Югославии, на свет появился Никола Тесла (Nikola Tesla), один из величайших изобретателей в истории человечества. Он с детства любил читать и придумывать различные затейливые механизмы и устройства. В школе он выделялся знанием языков, но так и стал священником, как отец, потому что мечтал стать инженером. Из-за финансовых сложностей он не смог закончить учебу в австрийской Политехнической школе, но ведь никто не мешал на досуге заниматься самообразованием. В 18812 году Тесла создает действующую модель индукционного генератора переменного тока. Через год Тесла знакомится с прославленным изобретателем Эдисоном и получает от него предложение стать его сотрудником. Но позже они ссорятся – Тесла обвиняет Эдисона в том, что тот не выплатил ему обещанное вознаграждение. Некоторые изобретения Теслы были куплены компанией «Вестингауз Электрик», которая с их помощью построила ГЭС на Ниагарском водопаде. Но странности Теслы и его опрометчивые заявления, которые он порой делал назойливым журналистам, создали ему странную репутацию. Так, ходили слухи, что он «родственник графа Дракулы» и сам вампир, не переносит солнечного света… А еще говорили, что он создал оружие, способное на куски разнести земной шар и его изобретения вот-вот погубят все человечество.

Поскольку люди любят тайны, то их количество постоянно возрастает. При этом помимо чисто актуальных тайн (а проще говоря – сплетен), должны существовать всевозможные загадки, связанные с известными персонажами Прошлого. А если еще при этом удастся переписать Историю – успех книге (фильму) обеспечен.

Маргарет Чейни. Тесла: человек из будущего

Теслу называли современным Прометеем. За что же он удостоился такой чести? Никола родился в хорватской деревне  Смиляны и происходил старинной сербской семьи. Уже ребенком он принялся изобретать, хотя и не все его выдумки увенчались успехом. Благодаря своей удивительной памяти, а возможно, и несколько преувеличивая, он описывал позже, как доктора трижды отказывались от него как безнадежного больного, как он несколько раз серьезно тонул, как почти сварился заживо в баке с кипящим молоком, как чудом избежал кремации и как однажды был заперт ночью в старой гробнице. Жуткое бегство от бешеных собак, от стаи злобных ворон, от клыкастых кабанов придавали пикантность списку его душераздирающих историй.

О жизни изобретателя, его работе у Эдисона, и сотрудничестве с американскими миллионерами написано множество книг и статей. Но вот об его странностях, как и превратностях жизни, многие предпочитают умалчивать – видимо, чтобы не портить впечатление. Одно время Тесла являлся почти профессиональным игроком в бильярд. У него было множество странностей, со временем превратившихся в навязчивые фобии. Так он питал яростную антипатию к женским серьгам, особенно с жемчугом, хотя украшения с блеском кристаллов множественной огранки зачаровывали его.

«Запах камфары, разносившийся по дому, доставлял ему очень сильный дискомфорт. Если в процессе исследований он ронял небольшой квадратик бумаги в жидкость, это вызывало у него особо ужасный привкус во рту. Он подсчитывал шаги при ходьбе, объем тарелок с супом, чашек кофе и кусков пищи. Если ему не удавалось это сделать, то пища не доставляла ему удовольствия, посему он предпочитал есть в одиночку».

Невзирая на эти и прочие фобии, у Тесла помимо друзей-мужчин (одно время его недруги даже исподтишка обвиняли в гомосексуализме), у него были и приятельницы-женщины, среди которых была и мисс Энн Морган, дочь тогдашнего олигарха…

Почему Тесла со временем стал не только такой популярной, но и неоднозначной, а порой – просто одиозной фигурой? С годами Тесла «все более и более опрометчиво высказывал свои научные соображения, обсуждая их с репортерами под влиянием мгновенного порыва, не успев подвергнуть их ни экспериментальной проверке, ни хотя бы более глубокому анализу. Порой казалось, что он страдает манией величия. Некоторые журналисты, заинтересованные только в броском заголовке и герое статьи, цитировали его, не указывая заданного ему вопроса». Ходили слухи, что он «родственник графа Дракулы» и сам вампир, не переносит солнечного света… А еще говорили, что он создал оружие, способное на куски разнести земной шар и его изобретения вот-вот погубят все человечество.

Чем же отличался Тесла от «обычных» изобретателей? Достаточно почитать воспоминания тех, кому посчастливилось побывать в его лаборатории:

«Представьте, что вы сидите в большой, хорошо освещенной комнате, среди множества механизмов самого удивительного вида. К вам подходит высокий худой молодой человек и простым щелканьем пальцев мгновенно создает шар вибрирующего красного пламени и спокойно держит его в руках. Вы с удивленьем пристально вглядываетесь, как ему удается не обжечь пальцы. Он роняет это шар на свою одежду, волосы, вам на колени и в конце концов кладет огненный шар в деревянную коробку. Вы с изумленьем замечаете,  что пламя нигде не оставляет ни малейшего следа, и вы протираете глаза, чтобы убедиться, не сон ли это».

Для толпы обывателей популярный изобретатель – сродни волшебнику и поэтому должен быть готов подать себя и свои устройства во всей красе чуда…

источник фото