Шпиономания

Летом 1937 года в стране велась невиданная прежде по накалу пропаганда шпиономании. В газетах, рассказывающих о подлых деяниях «врагов народа», подчеркивалось и о готовности капиталистов в ближайшее время напасть на СССР и начать мировую войну. Только доблестный и опасный труд нквдшников, которые начеку и постоянно обезвреживают вражескую агентуру, предотвратил подлое нападение извне.

у шпион

Но успокаиваться пока еще рано — и в самых разных изданиях писали о бдительности. Одним из лозунгов к отмечаемому 7 ноября 1937 года двадцатилетнему юбилею Октябрьской революции был: «Искореним врагов народа… шпионов и вредителей, наймитов иностранных разведок! Смерть изменникам Родины!»

 

«Хотели из СССР сделать вторую Испанию…»

(Сталин. 2 июня 1937 года на расширенном заседании Военного совета)

 

На волне всеобщей шпиономании, активно поддерживаемой официальной пропагандой, в разряд подозрительных попадал любой иностранец, человек, имевший иностранные корни, или хоть эпизодически с иностранцами общавшийся.

Одним из самых распространенных в период Большого террора обвинений был шпионаж. За два года, 1937-1938, в Советском Союзе было арестовано 200 тысяч шпионов иностранных разведок. Какую численность должны были иметь иностранные разведки, чтобы заслать в СССР такое количество шпионов и снабдить их соответствующими заданиями, связными и кураторами? После ареста и приговора шпионы в СССР расстреливались…

 

«Никто не может поверить, будто Германия нападёт на Советский Союз, чтобы привести к власти Бронштейна и Зобельзона».

(Фридрих-Вернер фон дер Шуленбург, посол Германии в СССР,  в своей телеграмме в Берлин от 28 января 1937 г, имея в виду Троцкого и Радека)

 

Германская пресса того времени писала, что создается впечатление, будто «русскую революцию совершила банда отвратительных преступников, в которую входило только два честных человека — Ленин и Сталин. Однако эта пара годами управляла Россией, сотрудничая с подонками».

политбюро

В период Большого террора чистка происходила не только в самом Советском Союзе, но и за пределами.  Так многие из советских военных атташе за границей были вызваны в Москву на прием к наркому Ворошилову и прямо в его приемной были арестованы.

В своем выступлении 23 марта 1939 года перед военными-делегатами XVIII съезда партии, нарком Ворошилов подчеркнул, что «мы в основном уже очистились от шпионской мрази, но у нас агенты гестапо еще имеются».

 

Шифротелеграмма И.В. Сталина А.А. Андрееву об арестах в Республике немцев в Поволжье

02.08.1937

 

№ 1164/ш

Саратов. т. АНДРЕЕВУ, копия т. ЕЖОВУ

ЦК постановил:

Первое. Изъятие главарей сектантской немецкой группы брудоровцев санкционировать.

Второе. Нынешний состав чекистов в АССР немцев Поволжья заменить не немцами.

Можете выехать в Москву 3 августа.

СТАЛИН

 

«Сердце Коминтерна — это малоизвестный и никогда на афишируемый Отдел международных связей, который сокращенно называют ОМС, — писал уже упоминавшийся Вальтер Кривицкий. — До начала репрессий ОМС возглавлял Пятницкий — ветеран большевистского движения, прошедший во время царского режима практическую школу распространения нелегальной революционной пропаганды. В начале столетия именно Пятницкий отвечал за доставку ленинской газеты «Искра» из Швейцарии в Россию. Не удивительно, что когда был создан Коминтерн, выбор Ленина пал на Пятницкого, который стал главой самого важного отдела — Отдела международных связей. Являясь начальником ОМС, он стал в действительности министром финансов и начальником отдела кадров Коминтерна. По всему миру он создал широкую сеть постоянных агентов, подчиняющихся лично ему, которые и помогали осуществлению связей между Москвой и номинально независимыми коммунистическими партиями Европы, Азии, Латинской Америки и Соединенных Штатов. Будучи местными агентами Коминтерна, эти представители ОМС держали коммунистических лидеров страны, в которой они находились, в ежовых рукавицах. Никакой высокий пост или самое полное досье не дают доступа к сведениям о настоящих именах представителей ОМС. Большинство лидеров коммунистических партий тоже не знают их. Они не знают, кто их представитель, кто докладывает обо всем Москве. В последние годы ОГПУ постепенно взяло на себя многие функции ОМС, особенно в отношении того, чтобы рыскать повсюду и докладывать в Москву обо всех высказываниях против Сталина».

Не были свободны от угрозы репрессий и советские дипломаты. В своей книге «Люди, годы, жизнь» Илья Эренбург рассказывал, что и сам нарком иностранных дел M.М. Литвинов «ждал другой развязки. Начиная с 1937 года и до своей последней болезни, он клал на ночной столик револьвер — если позвонят ночью, не станет дожидаться последующего».

Удивительно, но для большинства советских людей, даже ставших жертвами сталинских репрессий или являвшихся их родственниками, террор не сделал родину чужой. Даже высланный уже тогда из СССР Троцкий, не говоря о советской партийной номенклатуре, считали, что надо защищать страну, в которой пока еще правил Сталин, от любого потенциального врага. Но при этом именно по воле вождя народов десятки тысяч ни в чем не повинных — даже в происхождении — людей были обвинены в сотрудничестве с врагом, в работе на иностранные спецслужбы. Наймиты недружественных держав и тем самым — враги своей страны. Своего народа.  Враги народа…

Алекс Бертран Громов

источники фото: 1, 2