Рокфеллер: керосин, миллиард, ЗОЖ

8 июля 1839 года в американском городе Ричфорд родился Джон Дэвисон Рокфеллер (англ. John Davison Rockefeller) – виднейший бизнесмен, первый в истории человек, составивший себе состояние, превосходившее миллиард долларов, один из основоположников современной нефтяной промышленности.

рокфеллер

В шестнадцать лет он начал работать клерком в маленькой транспортной компании, потом сумел, накопив некоторую сумму и убедив банк выдать ему кредит, стать совладельцем фирмы по торговле сельскохозяйственной продукцией. Он заработал большие деньги во время Гражданской войны в США, поставляя в армию провиант для солдат и фураж для лошадей.

После этого Рокфеллер вложил деньги в постройку нефтеперерабатывающего завода, а в 1870 году основал компанию «Стандарт Ойл». Этот трест быстро стал монополистом на рынке нефтепродуктов и имел такое влияние, что правительство было вынуждено принять закон против монополий. Тогда Рокфеллер разделил свою компанию на много маленьких, сохранив за собой контрольный пакет в каждой из них, и в итоге оказалось, что его богатство не уменьшилось, а возросло. От тех фирм Рокфеллера ведут свою родословную крупнейшие современные нефтяные корпорации. Кроме нефтяного бизнеса он владел банками, транспортными компаниями, сталелитейными заводами.

Рокфеллер всю жизнь оставался весьма набожным человеком, сторонником трезвости и здорового образа жизни. Немалые средства он тратил на благотворительность – основал Чикагский университет и Медицинский институт (ныне — Университет имени Рокфеллера), благотворительный Фонд Рокфеллера.

«Жизнь некоторых из наиболее известных американских предпринимателей полна непредсказуемости, случайностей и алогизма. Не то с Рокфеллером. Его натура, при всей своей мощи, была проста. Его интеллект, свободный от влияния эмоций, отличался ясностью и аналитической силой. Его воля, сосредоточенная на нескольких крупных целях, была непоколебима. Не обладая особым личным магнетизмом, разносторонностью или широтой воззрений, он решил две эпохальные задачи: показал оригинальный пример эффективной организации промышленности и не менее оригинальный пример эффективного распоряжения богатством»

Аллан Невинс. Джон Д. Рокфеллер. Промышленник и филантроп

рокфеллер обл

Читать фрагмент книги Аллана Невинса о Рокфеллере