Фейки нашей жизни

Среди интересующихся фейководством много тех, кто уверен, что современные фейки появились в 1915 году — когда в британских газетах появились многочисленные публикации, рассказывающие о распятом немцами молодом канадском воине и позже поставленном (а затем убранном по требованию немцев) памятнике – «Канадской Голгофе».

Но первые фейки современной цивилизации появились на несколько десятилетий раньше. Их создателем и суперуспешным пропагандистом был Барнум, легенда и практик шокирующих новостей, персонажей и экспонатов.

барнум нянька

Эффект Барнума

5 июля 1810 года в американском городе Бетел родился Финеас Тейлор Барнум (англ. Phineas Taylor Barnum) – знаменитый антрепренёр, основоположник масштабной цирковой практики в США.

Он был сыном владельца гостиницы, содержавшего к тому же небольшой магазин, поэтому поначалу и сам Финеас Тейлор начал заниматься торговлей. Он быстро покинул стезю мелкого лавочника, занявшись организацией лотерей, потом начал издавать в городе Денбури газету «The Herald of Freedom», но угодил в тюрьму после судебных процессов о клевете. После этого он уехал в Нью-Йорк, а дальше наткнулся на свою золотую жилу.

В 1835 году Барнуму предложили купить старушку-негритянку по имени Джойс Хет, которой, согласно имеющимся документам, уже стукнуло более ста шестидесяти лет, и вдобавок она когда-то была нянюшкой маленького Джорджа Вашингтона. Барнум продал все, что мог, и за огромную по тем временам сумму в тысячу долларов купил бабушку. Потом последовало турне по американским городам и весям, сопровождавшееся слухами сначала о няньке первого президента, а потом еще и о том, что это не живая старушка, а кукла-андроид. Когда Джойс скончалась, Барнум устроил шоу вокруг вскрытия ее тела… С этого начался успех Барнума: он устраивал концерты блистательной певицы Женни Линд, возил на гастроли целую кунсткамеру, организовывал шоу, создал цирковую компанию.

барнум и лилипут

Среди многочисленных приятелей Барнума был и Марк Твен, чья журналистская работа началась с предложения спалить дотла очередное заведение Барнума, чтобы оно не позорило Нью-Йорк.

Барнум в течение четверти века раз за разом издавал свои все дополняющиеся автобиографии (в основном – откровенные и особо непричесанные), превратив это занятие в прибыльный бизнес и рекламу, поэтому книги Барнума стали одним из самых популярных изданий в США в последнее десятилетие XIX века.

В конце жизни Барнум стал мэром города Бриджпорта, где впоследствии мирно почил 7 апреля 1891 года.

Но это был вовсе не конец замечательной биографии – менее чем через четыре десятилетия на экраны вышел первый фильм — «Мораль леди», в котором в качестве персонажа предстал Барнум. Через три года появился фильм с нескромным названием «Могучий Барнум». Следующий киноБарнум вышел спустя полвека, зато потом Барнум стал одним из героев «Банд Нью-Йорка».  И, конечно, достоин внимания прекрасно снятый «Величайший шоумен», в котором Барнума сыграл Хью Джекман.

Здесь, сейчас и неподалеку

Если присмотреться к нашему времени, то помимо политических и есть и бизнес-фейки. Среди их создателей был и Илья Медков, один из первых постсоветских мультимиллионеров, владелец нефтяной компании ДИАМ («Дорогой Илья Алексеевич Медков»).

медков

В начале 1993 года в прессе распространились сведения о произошедшей аварии в Ленинградской области на атомной электростанции с утечкой ядерного топлива. На слухах о Чернобыле-2 произошло падение курса акций ряда крупных компаний скандинавских стран, которые оперативно по дешевке скупались нанятыми Медковым брокерами. Как через несколько дней официально выяснилось, что никакой аварии и никакой утечки вовсе не было, и стоимость упавших акций снова возросла, вернувшись к «доаварийному» курсу.

Кофе и кафе

Здесь и сейчас есть и другие варианты фейков. Среди них — заботливо созданные знаменитым Анатолием Ароновым, бизнесменом и мастером пиара. Например, наделавшая шуму информация о начале производства нового уникального сорта «Кофе-пиг». Про сорт «Копи лювак» все слышали, и производится этот самый дорогой в мире кофе из зерен, прошедших сквозь пищеварительный тракт циветты. А поскольку с циветтами на отечественных просторах напряженка, то, как охотно пояснял Анатолий Аронов, трудиться на благо кофейных фанатов уже начали поросята. Вот, мол, даже в офисе все менеджеры пьют новый кофе, и производительность так подскочила!..

анатолий аронов

Немалая часть публики поверила не только в кофе, «обработанный» хрюшками, но и в грядущее открытие кафе «Жиртрест», где не только не будет диетического меню, но и вообще всяких фитоняш пускать не станут. Прогремела и идея учреждения нового государственного праздника – Дня ежа. С непременными сказками, прибаутками и предсказанием грядущей погоды намного качественней, чем удается сурку Филу.

Кстати, среди известных отечественных писателей тоже был Анатолий Аронов – такова была настоящая фамилия Анатолия  Наумовича Рыбакова.

art-kosmos-fantastika-planety

Среди галактических фейков, отчасти проектируемых на нашу планету — заявления Тави, с Анор-А, о неизбежности достижения Земли и последующей замены галактических хозяев на более адекватных и отвечающих за развитие отсталого сектора, и первый контакт планеты с надвигающимся космическим флотом чужаков, обладающих иной системой ценностей и особенностями используемых технологий.

Алекс Бертран Громов

Источники иллюстраций: 1, 2, 3, 4, 5