Космос: инструкция по выживанию

  1. I. В массовых цивилизационных скоплениях

Во Вселенной нет места, где бы могли быть в полной безопасности. Нападение враждебного звездного флота, бунт роботоформ, пандемия, близкая вспышка сверхновой, обычный планетарный катаклизм — возможно все, причем – даже незапланированное.

Прогнозируемые неприятности: потеря собственности, свободы и жизни… Не компенсируемые страховками, как и обесценивание самих страховок, завещаний и банковских вкладов.

Запасные варианты выживания: от клонирования и отправки за пределы галактики, до смены формы жизни (пола, количества конечностей, разумов, нервных систем, сердец) и необходимой среды обитания.

рисунок на шмуц 3 часть Игрушки

Обязательное примечание: при увеличении в организме числа сердец и нервных систем оформляется скидка на медицинскую страховку, но возрастает налог на органическую жизнедеятельность и социальное воздухопотребление.

Возможные последствия: трудности с гражданским (в том числе – налоговая идентификация) и в отдельных случаях — с военным законодательством местной галактической системы.

Темы предполагаемых судебных исков:

— Должны ли в браке между супругами быть функционально согласованы эротические мечтания?

— Считать ли секс с роботом-андроидом изменой, ведущей к предусмотренной брачным контрактом компенсации?

— Является ли отсутствие супруга на время, превышающее средние сроки функционирования организма данного типа, поводом для бракоразводной процедуры при состоявшемся возвращении супруга?

Необходимость смены круга общения при смене формы жизни может привести к расходам на переобустройство существ не только из ближайшего круга общения, но и обслуживающего персонала. Или – оплата прилета и адаптации нового.

  1. II. В открытом Космосе

К самым распространенным и, тем не менее непредсказуемым, являются мутационные изменения с живыми организмами, а также — нежелательные контакты, которые невозможно избежать.

 

Контакты первого рода представляют собой встречу с кораблями галактической полиции, военным патрулем космоса, силами самообороны региональных созвездий.

При наличии соответствующих документов и должным образом оформленных экземпляров нелегальности контакты первого рода – краткосрочные и экономически малосодержательные.

Маловероятны – в условиях больших расстояний – незапрограммированные встречи с представителями звездных пиратских флотов и караванов, не имеющих соответствующей галактической идентификации.

Контакты второго рода чаще всего связаны с расследованием межгалактических транспортировок и модификациями разумных существ и видов материи, а также – функционированием секретных лабораторий. В ходе этих контактов может происходить не только внезапный захват пассажирских, транспортных и личных галактических судов, но и их внезапное исчезновение с последующим непоявлением. Как в любой из реальностей, так и в документообороте.

Последствия контактов второго рода обычно списываются по графам «производственные убытки» и «космические неурядицы».

При возможном перерастании контакт первого рода в конфликт второго рода можно настоятельно порекомендовать переехать за три галактики от той, где начался процесс изменения уровня контакта.

Контакты третьего рода означают глубокую заинтересованность руководства высокоразвитых цивилизаций к той или иной деятельности с последующим принятием соответствующих мер.

Имеются сведения, что местами переговоров для контактов третьего рода могут являться планеты, расположенные на окраинных территориях созвездий, где и осуществляется взаимодействие как института посредников, так глобальных силовых ведомств.

III. При изменении места обитания

Обязательное примечание: необходимость предусмотреть медленную скорость окончательной регистрации прав космической собственности и возможности возникновения, связанных с этим межгалактических юридических казусов.

Возможные последствия: при приобретении галактики официально по частям необходимо предусмотреть возникновение «эффекта последнего жильца» — существа, рассчитывающего «снять сливки» с продажи своего права на обитание в данном месте. Особенно в случае, если существо – небедное и уже со сложившимися привычками и прихотями. И возможностями их реализации на данном объекте.

Особенности обустройства: на новом месте (планете, созвездии, гига-звездолете, орбитальном комплексе) c учетом реального ино-местного негатива.

Основная задача состоит в том, чтобы скрыть юридические основания для официального обвинения в развертывании геноцида и дискриминации, а также незаконного угнетения коренных и малых рас.

Даже после завершения масштабных военных действий и уничтожения самого театра боевых действий, оставшиеся (по причине неаккуратности) свидетелями могут стать поводами для подачи обременительных исков.

  1. IV. Внутри корпораций

Обязательное примечание: специфика выживания внутри корпораций предусматривает как повседневное и повсеместное использование микромикрии, так и глобальные модернизации живого/неживого существа вглубь корпоративной структуры.

Особенности обустройства: особые законы мирозданий, реализуемые в офисных вселенных, предназначены, в первую очередь, для выживания усредненного контингента, используя исследования девиантного (отличающегося от большинства) поведения.

Отклонения от заданных нормативов актуальны только в периоды активного поглощения новых галактик и оперативного слияния созвездий — вместе с изменением роли соответствующего функционала.

Законы карьерного развития является следствием более общего — всегалактического тяготения к общей миссии офисной эволюции.

Наглядным символом которых является декларируемый набор работоспособных хромосом. Предостережение: нездоровая конкуренция с обладателем большего числа работоспособных хромосом способна привести к офисной деградации, которая завершается аннулированием срока службы и лишением всех корпоративных регалий, в том числе — реинкарнационных (в пределах данной корпорации).

Возможные последствия: выживание в офисах может быть модернизировано путем введения от одной до трех дополнительных корпоративных форм жизни для сотрудников. Данные формы могут проявляться как на корпоративах, так и вне их — в зависимости от миссии и дресс-кода компании.

Примечание. Сотрудники межгалактических коммерческих организаций, принадлежащих негуманоидным формам бытия, могут быть в качестве поощрения награждены соответствующими форматами инорас в ходе осуществления служебной деятельности.

При этом официальной паре (самцу/самке) работника соответствующие форматы не представляются, что может вызвать временные/постоянные неудобства в функционировании семейной жизни.

Усыновление/удочерение смешанных форм жизни, получившихся в процессе офисной деятельности, корпорациями не производится.

  1. V. Выживание за границами цивилизации

Особенности обустройства: в Космосе и на отдаленных планетах, где пока еще отсутствует цивилизованная структура жизне- и материал-деятельности, приходится полагаться на личную инициативу и отсутствие социальной поддержки. Необходимо для выживания не пользоваться распространенными стереотипами из спрей-сериалов «Гламурный дикарь», «Счастливы на природе» и «Дикое братство людей».

Эти зоны дикости представляют опасность, прежде всего, своей непредсказуемостью, которую может быть невозможно просчитать в реальном режиме времени, так и теми последствиями, которые могут проявиться и спустя отделенное время — так называемый эффект нефабричного бумеранга.

Возможные последствия: при возвращении не территорию цивилизации обязательно прохождение карантина — био- и психо-, и возвращение статуса возможно только после прохождения спецкомиссии, имеющей права отказать возвращаемому.

  1. VI. Выживание на войне и в окрестностях

Обязательное примечание: не имеет принципиального значения –

а) воюете ли вы,

б) воюют ли с вами,

в) или – просто воюют рядом.

В варианте в) есть вероятность получения потомками (вашими или чужими) минимальной компенсации за прекращение жизнедеятельности и материальный ущерб. Моральный ущерб – в рамках борьбы с враждебными инорасами и дружеском расширении территории патриотичной галактики считается несущественным.

Особенности обустройства: зависят от вашей способности к скрытой регенерации и рассогласования (несоответствием между вашим представлением о себе и представлением о вас окружающих), способности мимикрии с представителями побеждающей стороны, или имеющей преимущество в огневой и физической подготовке.

Возможные последствия: зависят от сектора галактики и вашего статуса в нем.

VII. Повсюду

Обязательное примечание: где бы с кем бы вы не находились, в каких бы отношениях не были, какие бы прогнозы не делались, не забывайте о том, что Вселенная расширяется, законы меняются и устаревают, звезды схлопываются и гаснут.

Особенности обустройства: не расслабляйтесь!

Успешного Вам выживания!

Мунован Муноди

 

Рассказ «Космос: инструкция по выживанию» был опубликован в сборнике «Все игрушки войны».

все игрушки войны

Аннотация:

Вселенная – необъятна, но нас ещё больше: представителей различных рас и народов, ближних и дальних миров. Каждый хочет мира и счастья, но Галактика, увы, не идеальна. Хрупкий мир, суровая война и зыбкое равновесие между ними – таковы основные состояния всех галактических цивилизаций.

«Все игрушки войны» – книга для тех, кто не боится ни войн, ни других грядущих трудностей и глобальных метаморфоз, потому что знает о них всё. Под одной обложкой: размах и ярость межпланетных сражений, подвиги звездолётчиков и космодесантников, мемуары заслуженных ветеранов звездных войн, рекомендации опытных цивилизаторов и галактических культурологов, рассказы очевидцев о диковинах разных уголков Вселенной, советы по выживанию и конкретные его примеры – всё собрано, сочтено и живописано ярко и зримо. Читайте в межзвездных дорогах и на планетной тверди!