Родился Эрих Мария Ремарк

ремарк1

22 июня 1898 года в немецком городе Оснабрюк родился Эрих Мария Ремарк, один из самых популярных европейских писателей прошлого столетия. В шесть лет он стал учеником церковной школы, а в семнадцать – поступил в католическую учительскую семинарию. Во время Первой мировой войны воевал на Западном фронте, был ранен. После демобилизации работал учителем, органистом, продавцом надгробий, редактором в журнале. В тридцать лет Ремарк публикует в журнале свой первый роман — «Станция на горизонте». Через несколько месяцев выходит его другой роман, принесший ему славу и деньги — «На западном фронте без перемен». Роман был экранизирован, за него писателя выдвинули на Нобелевскую премию по литературе.

После прихода нацистов в Германии к власти произведения Ремарка были запрещены и публично сжигались. Сам писатель жил в Швейцарии, а затем – в США, позже снова вернулся в Швейцарию.

К самым известным романам Ремарка можно отнести: «Триумфальную арку», «Три товарища», «Искру жизни», «Ночь в Лиссабоне».

Кроме книг он был известен бурными романами с кинозвездами – прежде всего, Марлен Дитрих и Полетт Годар, княжной-эмигранткой Натальей Палей.

источник фото