«Ваш блудный и неисправимый сын…»

Эрнесто Гевара Линч де ла Серна родился 14 июня 1928 года в аргентинском городе Росарио в семье состоятельных родителей, происходивших (как даже видно из фамилии) из старинного благородного рода. С детства увлекался литературой, прочитав в отцовской библиотеке труды Маркса, Энгельса, Фрейда.

Из любви ко всему живому и по прочим романтическим причинам поступил в университет Буэнос-Айреса на медицинский факультет, после чего стал работать врачом. Одно время он собирался посвятить свою жизнь лечению бедняков, прежде всего тех, кто страдал проказой, путешествовал по Латинской Америке, посещая лепрозории и собирая материал для книги. При этом он по-прежнему живо интересовался трудами марксистов и других революционеров, а свои письма одно время подписывал «Сталин II».

Николай Платошкин. Че Гевара

Но вскоре Судьба (или Рок) сказали свое веское слово — работая в госпитале Мехико, он знакомится с братьями Кастро, которые незадолго до этого эмигрировали с Кубы после неудачного ими организованного первого восстания. Они, естественно, подружились и стали работать вместе. Че принял самое деятельное участие во всех их революционных начинаниях.

Che_i_Fidel_1959

25 ноября 1956 года небольшая прогулочная шхуна «Гранма», перегруженная людьми, жаждущими сражаться за свободу, отправилась из мексиканского порта Туспан к берегам Кубы. На ее борту было 82 человека (среди них — ставший потом знаменитым, украсивший после своей гибели майки «продвинутой молодежи», а пока просто аргентинский врач Че Гевара), 2 пулемета и 90 винтовок. Через неделю состоялась высадка и повстанцы, разбившись на маленькие группки, двинулись к цели — горам Сьерра-Маэстро

После вступления «барбудос» в Гавану, как доверенное лицо Кастро, Че получает кубинское гражданство и в придачу к этому самые высокие посты в правительстве. Он возглавляет Национальный Банк Кубы, проводит денежную и аграрную реформы, занимает пост министра промышленности. При этом романтику приходиться срочно превращаться в практика – большая часть населения Кубы живет на грани нищеты.

Че выступает с пламенными речами на международных конференциях, много ездит по всему миру, налаживает связи с СССР -экспорт сахара, импорт нефти, что позволяет порвать с зависимостью от США. В СССР ему организовывают триумфальные встречи – многотысячные толпы, кубинские революционеры в моде. Но ему самому не все в Советском Союзе ему нравится — он уже чувствует, как перерождается советская элита, для которой Куба – лишь база в противостоянии с США. Но больше всего его интересует мировое революционное движение, он хочет освободить от янки и местных капиталистов всю бескрайную Латинскую Америку. И, чтобы «не подставлять» Кубу, которую и так США и Запад постоянно обвиняют в терроризме, он совершает неожиданный, непредсказуемый шаг — октябре 1965 года Че Гевара оставил все занимаемые им должности, отказался от кубинского гражданства и исчез. Он хочет осуществить на практике свою любимую идею — наиболее вероятны и плодотворны революции в аграрных странах.

Своим родителям он тогда написал:

«Я любил Вас крепко, только не умел выразить свою любовь. Я слишком прямолинеен в своих действиях и думаю, что иногда меня не понимали. К тому же было нелегко меня понять, но на этот раз — верьте мне. Итак, решимость, которую я совершенствовал с увлечением артиста, заставит действовать хилые ноги и уставшие лёгкие. Я добьюсь своего.

Вспоминайте иногда скромного кондотьера XX века.

Поцелуйте Селию, Роберто, Хуана-Мартина и Пототина, Беатрис, всех.

Крепко обнимает Вас Ваш блудный и неисправимый сын Эрнесто».

 

Начинается его партизанская борьба – ведь он написал о ней целый трактат, пора посмотреть на деле. В 1967 году он с небольшим отрядом проникает на территорию Боливии, где после нескольких успешных боев терпит поражение – крестьяне, ради которых он рискует жизнью, не хотят покидать родные места и помогать партизанам. Боливийские власти, напуганные не кучкой вооруженных безумцев, а лишь легендарным именем – Че, на всякий случай зовут на помощь США, и с помощью американских спецслужб уничтожается отряд Че. Большинство из его соратников погибает. Самого Че Гевару, тяжело раненого, взяли в плен 8 октября 1967 года и второпях расстреливают без суда и следствия, на следующий же день.

Все, кто был связан с гибелью Че, были или убиты (говорили о том, что за него отомстил его ближайший друг Инти) или погибли в катастрофах, или лишились рассудка…

Среди местных крестьян быстро распространилось почитание его как святого Эрнесто. От него остались только дневники этого похода (знаменитые «боливийские дневники»), которые спустя десятилетия очередной диктатор продаст на аукционе за большие деньги.

Алекс Бертран Громов