Изгнанники, беглецы, вельможи и олигархи

лондон2

Прибывшие еще во времена Ивана Грозного заморские (конкретно — английские) купцы были приняты первым русским царем, который передал через них послание, английскому королю Эдуарду VI,  что готов принять присылаемые в русские земли корабли. Отправленному  в июле 1556 года в Британию посланцу Ивана Грозного не повезло – на корабли возле Британии налетела буря и из четырех судов уцелело только одно, разбившееся в Шотландии об скалы. Спасшийся русский посол был ограблен, а затем, по словам летописца, «оттоле его отпустили в Аглиньскую землю».

Сергей Романюк. Русский Лондон

Помимо многочисленных изгнанников, изменников и перебежчиков, на английской земле обитало и много представителей русской знати, выбравшей по тем или иным причинам для проживания столицу Британской империи.

Великий князь Михаил Михайлович (в петербургском обществе его называли Миш-Миш), сын брата императора Николая I, имел две страсти: военную службу (с удовольствием служил в гвардейском Егерском полку) и женщин. Став совершеннолетним, Михаил Михайлович сделал несколько попыток жениться, в том числе – на дочери великого герцога Гессенского, затем собрался жениться на дочери принца Уэльского. После нескольких попыток жениться на девушках не соответствующего ему положения, великий князь предложил руку и сердце графине Екатерине Игнатьевой, семейство которой, по мнению высшего света, состояло «из завзятых интриганов…». Император Александром III согласия на этот брак не дал, назвав Михаила Михайловича дураком.

вел князь и софья

После долгих просьб, император, вызвав своего родственника (отца просившего), сообщил, что «полагает всего лучше отправить Михаила Михайловича служить в отдаленный угол империи…»

Однако не желая отказаться в «отдаленном угле»,  Михаил Михайлович уехал в Италию, где не дожидаясь разрешений, женился, но вовсе не на той, о которой столько хотел жениться в Росси (Игнатьевой). Избранницей великого князя стала графиня Софье Меренберг, дочь принца Нассау. В Российской империи брак признали «недействительным и не имевший места»,  и супруги перебрались в Лондон, где в  1908 г. Михаил Михайлович сочинил автобиографический роман «Никогда не унывай». Он посвятил его супруге, а в тексте осудил российские правила бракосочетания членов императорской семьи, требующих разрешения на брак от императора. В Российской империи роман был запрещен…

В «Русском Лондоне» уделено внимание прославленным артистам, писателями художникам, а также связанным с русскими лондонским достопримечательностям, среди которых – памятники Петру I, воздвигнутые к 300-летию его визита в город.

«Николай I, уверенный в том, что его всегда примут, счел возможным сообщить только 18 мая, что он появиться в Лондоне 20-го числа. Он привык в России являться к подчиненным как снег на голову и тут не отказался от своих привычек. В Англии при этом известии переполошились: ничего не было готово, королева была на седьмом месяце беременности, да еще и саксонский король должен был прибыть в то же время. Для обоих визитеров отвели Букингемский дворец и поспешили с приготовлениями.

николай

Николай прибыл в Лондон около полуночи, остановился в русском посольстве (на Дувр-стрит, № 30), приказал принести кожаный мешок с сеном, расставить койку и тогда же, не дожидаясь утра, отправил письмо супругу королевы принцу Альберту о своем желании увидеть Викторию.

На следующий день он был принят в Букингемском дворце, нанес несколько визитов, а на следующий день вечером отправился с вокзала Паддингтон в Виндзор, но, правда, перед отъездом успел походить по магазинам: заказал на Бонд-стрит серебряную посуду и ювелирные изделия на огромную тогда сумму — 5 тысяч фунтов стерлингов, а также забежал в зоосад (!).

Более всего времени он провел в Виндзорском замке, резиденции королевской семьи; там он, наконец-то переодевшись в военный мундир (в штатском он чувствовал себя неловко), с удовольствием наблюдал за военным парадом. Николай был на знаменитых скачках в Аскоте, объявив, что он жертвует 500 фунтов стерлингов на ежегодный приз, выплачиваемый в продолжение его царствования. Внимательная королева Виктория заметила: «Он мне напоминает дядю Леопольда — он так же любит наблюдать за хорошенькими симпатичными лицами и восхищаться ими». Николай пожертвовал значительные суммы на памятники Нельсону и Веллингтону».

 

Алекс Бертран Громов