Дура-Европос: химическое оружие древних персов

пальмирские ворота

После разгрома римлян у Барбалиссы персы захватили несколько крупных городов и в 256 г. подошли к Дура-Европосу. Этот город на реке Евфрат был основан 303 г. до н.э. Селевком I, одним из наследников и военачальников Александра Македонского. Европосом называлось место рождения Селевка в родной Македонии, и новый город был назван в честь места рождения основателя. Город за пять веков не раз переходил из рук в руки: в 100 г. до н.э. его захватили парфяне и он превратился в их пограничную крепость, защищавшую западную границу Парфянской державы. В 165 г н.э. Дура Европос вошли римские легионы и город стал аванпостом римлян на западной границе империи, контролируя переправу через Евфрат и дорогу, соединявшую города Антиохию и Пальмиру. Из-за своего выгодного расположения Дура Европос немаловажное торговое значение. Во второй половине III века город был заброшен и потом забыт, хотя и упоминался в древних письменных источниках. С веками заброшенный город был занесен песком.

фреска

3 марта 1920 г. на его руины наткнулись случайно, когда во время вооруженного конфликта солдаты-индусы под командованием британского капитана Мэрфи заняли высоту и начали рыть траншеи. Находка стала сенсацией и во многих газетах и журналах Дура Европос стали называть «Помпеями сирийской пустыни». Начались длительные (с перерывами) раскопки. Их проводили экспедиции Йельского университета и Французской Академией надписей.

В 1928—1937 гг. руководителем раскопок Дура Европоса был известный историк античности, академик Российской и Берлинской академий, Михаил Иванович Ростовцев — эмигрант, двоюродный брат Анатолия Луначарского. Четыре лекции о Дура-Европос были прочитаны М.И. Ростовцевым в 1937 г. в Коллеж де Франс.

В ходе раскопок были найдены памятники архитектуры, руины древних храмов, украшенные фресками, и уникальные документы на греческом, латинском, арамейском и других языках. Среди археологических находок были те, что дали современным ученым подробные сведения об армии Сасанидов, вооружении и обмундировании. Рядом со скелетами воинов находись кольчуги и шлемы, мечи и копья, а также монеты шаха Шапура I, по которым можно датировать последнюю битву за город между римлянами и персами. Найденные древние документы Сасанидов рассказали о традициях, управлении и экономических отношениях того времени.

храм восточных богов

Во время раскопок ученые смогли исследовать римскую систему укреплений – в город вели двое ворот с мощными башнями, высота стен составляла 10 метров, и внутри города на месте квартала, примыкающего к западной стене, римляне создали насыпи. Поэтому, чтобы попасть в Дура-Европос, осаждавшим персам пришлось не только применить осадные машины, но и рыть длинные подземные туннели, проходившие под стенами и насыпями. В туннелях произошли ожесточенные схватки между римскими и персидскими воинами.

С падением Дура-Европоса связана еще одна гипотеза, о которой идут споры среди ученых – персы при взятии города применили химическое оружие. По сообщениям Би-Би-Си, английский археолог Саймон Джеймс из университета города Лестер на заседании Американского Археологического института сделал доклад, что персы использовали ядовитые газы. По словам доктора Джеймса, «результаты археологических раскопок в Дуре свидетельствуют, что персы были не менее искушены в искусстве осады, чем римляне, и применяли самые жестокие приемы».

воины

Исследовав останки римских солдат, ученый сделал вывод, что во время схваток в подземных туннелях сасанидские воины поджигали битум и кристаллы серы, в результате чего получался густой ядовитый дым, под воздействием которого римские воины теряли сознание, а потом  в большинстве — гибли. Именно поэтому археологи находили при раскопках осадных туннелей многочисленные останки римлян и намного реже персидских солдат.

Алекс Бертран Громов

Источники иллюстраций: 1, 2