Пьянство: что, где, когда и по какому поводу

Марк Форсайт. Краткая история пьянства от каменного века до наших дней: что, где, когда и по какому поводу

О смысле и значении первобытного питья и первого пива (споры о происхождении которого продолжаются до сих пор) в тексте этой книги есть колоритная цитата: «Но вернемся обратно – на десять миллионов лет назад. Алкоголь привел нас к пище, алкоголь пробудил у нас желание ее доесть, но теперь организм должен этот алкоголь переработать, иначе мы сами пойдем кому-нибудь на корм. С доисторическим хищником и на трезвую-то голову биться трудновато, а уж когда тебя штормит и качает, замахиваться на саблезубого тигра и вовсе гиблое дело».

дионис

Далее Форсайт переходит к более цивилизованным временам, о которых до нас дошли хотя бы отрывочные сведения – это шумерские питейные заведения и Древний Египет (в котором выражение «идти по болотам» означало заниматься сексом). Следующий сюжет посвящен древнегреческому симпосию и их богу вина Дионисию, которому посвящены многочисленные мифы. Греки пили вино и любили презирать иноземцев («персы пьют пиво – значит, они варвары»). Далее следую Древний Китай, Палестина, римский пир, Темные века и Ближний Восток.

Отдельные главы посвящены пиршественным чертогам викингов, средневековой пивной, ацтекам, салуну (которых в городках было несколько) на Диком Западе и России.

Петр I, заставлявший тех, кого считал провинившимися, выпивать огромный кубок и пить окружающих наравне с ним, стал главным героем множества питейных рассказов, часть из которых посвящена Всешутейшиму, Всепьянейшему и Сумасброднейшему собору, среди участников которого был один из доверенных лиц царя — глава приказа розыскных дел князь Ромодановский.

Screenshot_1

В 1914 году, в связи с началом Первой (хотя тогда еще не знали, что она первая) мировой войны царь Николай II запретил продажу водки по всей территории империи. Следующая питейная история связана с вождем народов.

«Сталин просто творил со своими подчиненными то же, что Советы творили со всем остальным народом. Пакт Молотова — Риббентропа в 1939 году отмечали застольем, на котором было произнесено двадцать два тоста еще до того, как принесли еду. Однако на частных обедах у Сталина атмосфера приближалась к инфернальной. Сталин хохотал до слез, когда Берия изображал предсмертные хрипы Зиновьева, убитого по сталинскому приказу. Вождь выбивал трубку на лысину Хрущева, а потом заставлял плясать гопак. Заместителя наркома обороны всякий раз сталкивали в пруд.

Кадр из фильма "Пиры Валтасара"

Кадр из фильма «Пиры Валтасара»

Сам Сталин пил мало. По крайней мере намного меньше своих гостей — к тому же ходили слухи, что вместо водки у него в рюмке была простая вода. Берия попробовал провернуть такой же фокус, но его изобличили. В конечном итоге он выработал смиренно-философский подход: «Надо скорее напиться. Когда напьемся, скорее разойдемся. Все равно так он не отпустит».

Смысл заключался в том, чтобы унизить членов Политбюро, стравить их друг с другом и развязать языки. Против Сталина и без того трудно было что-то замышлять, а уж когда каждый вечер напиваешься при нем до поросячьего визга…»

 

Алекс Бертран Громов

Источники иллюстраций: 1, 2, 3