Катастрофа на Транссибе

катастрофа

Поздним вечером 3 июня 1989 года неподалеку от города Аши в Челябинской области случилась самая масштабная в советской и российской истории железнодорожная катастрофа, известная также как «катастрофа под Уфой» (до башкирской столицы – около 100 км). В ней по официальным данным погибло 575 человек, в том числе детей — 181…

Два пассажирских поезда («Новосибирск – Адлер» и «Адлер – Новосибирск») двигались друг другу навстречу по соседним колеям. Но в низине, где проходил путь, скопилось облако горючего газа, вытекшего из расположенного рядом трубопровода, пролегающего между Нижневартовском и Уфой. По этому трубопроводу транспортировали газобензиновую смесь. Падение давления в трубе было замечено за несколько часов до того, однако диспетчеры вместо сигнала о нештатной ситуации и поиска повреждения увеличили подачу газа. Одиночные поезда проходили злополучную лощину благополучно, хотя машинисты сообщали о сильном запахе бензина.

Но во время прохождения двух встречных поездов случилось возгорание. Точная причина не установлена, наиболее вероятной считается случайная искра. В результате произошел чудовищной силы объемный взрыв, скрутивший в причудливые гигантские узлы даже массивные железнодорожные рельсы. Были выбиты все стекла в домах на расстоянии нескольких километров, вплоть до самой Аши. Вспыхнувший пожар уничтожил часть вагонов.

В течение шести лет продолжалось расследование, виновными были признаны как строители трубопровода, так и дежурный персонал, не обративший должного внимания на факт утечки.

источник фото