«Идеальная современная книга — качественная книга»

7 пятый римИЗДАТЕЛЬСТВО «ПЯТЫЙ РИМ», ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МАКСИМ МАКАРЕНКОВ:

Идеальная современная книга должна быть принципиально новой, классической или ответом на самые острые вызовы нынешнего дня?

Прежде всего, таких книг должно быть много. Много разных хороших качественных книг. Я думаю, идеальная современная книга — качественная книга. Причем, по чеховскому определению — в ней должно быть прекрасно всё, и содержание, и полиграфическое исполнение, и корректура.

Как за последние годы изменились читательские предпочтения, стал ли российский читатель более искушенным?

Давайте, договоримся сразу — нет какого-то усредненного российского читателя. Если говорить об интересных явлениях в книгоиздании и читательских интересах то, я бы сказал — появилось больше читателей, чётко формирующих свои интересы и книжные запросы. Все больше людей интересуются научно-популярной, документальной литературой, тем, что сейчас почему-то принято называть калькой с английского – «нон-фикшн». Стал ли более искушенным? Неясно, с чем сравнивать. Более — по сравнению с чем?

Как вы ориентируетесь между Настоящим и Будущим, между актуальными трендами и возможной перспективой?

Живём в Настоящем, ловим сигналы Мироздания. Если чуть серьёзней — мы общаемся с теми, кому интересны книги, слушаем и читаем, что обсуждают люди, которым интересно то, что мы издаём, и всегда прикидываем — захотим ли мы это прочитать сами.

Ваш самый удачный издательский проект, вышедший в 2019 году?

«Блокада Ленинграда. Детская книга». Идеальная иллюстрация того, о чем я говорил чуть выше. Мы спросили людей, нужна ли такая книга, и получили мощный отклик. Да, писали нам, такая книга очень нужна, её очень не хватает!

Какой из проектов/серий/книг вы планируете как самые перспективные в 2020 году?

Все.

Каким должен быть современный книжный магазин?

Это магазин, где работают люди, которые любят и знают книги. Можно смириться с неудачной раскладкой, не самым удобным размещением, но лично меня повергают в тоску (особенно часто это в больших книжных и сетевых магазинах) андроиды, которые способны только нажать клавиши для ввода названия в поисковой системе магазина.

Как вы представляете себе идеальную модель сотрудничества с книжной торговлей?

Полное и качественное совместное информационное сопровождение книги от склада, до покупателя.