«Теперь каждый может стать писателем»

 

4 феникс

ОЛЬГА ДОМРАЧЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИЗДАТЕЛЬСТВА «ФЕНИКС»:

Идеальная современная книга должна быть принципиально новой, классической или ответом на самые острые вызовы нынешнего дня?

Перефразируя классика: «Книги разные нужны, книги разные важны!». Как и в природе, разнообразие в социуме, в культуре обеспечивает качественное развитие. На наш взгляд, необходимо думать и о вечных ценностях и разбираться в новых реалиях жизни.

Как за последние годы изменились читательские предпочтения, стал ли российский читатель более искушенным?

Очень сложный вопрос. Более избалованным в плане выбора книг – да. Искушенным? Думаю, что нет. И дело здесь даже не в самих читателях, а в том количестве информации, в котором мы живем, в изменении отношения к авторству. Теперь каждый может стать писателем. Попутно. Проходя мимо. Зачастую из-за этого качество контента снижается. Зато яркие обложки и броские названия. Конечно, перед читателем стоит непростой выбор.

Как вы ориентируетесь между Настоящим и Будущим, между актуальными трендами и возможной перспективой?

Отвечу словами Александра Сергеевича:

«И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.»

Ваш самый удачный издательский проект, вышедший в 2019 году?

2019 год в какой-то мере стал переломным для нашего издательства. Мы вошли в непростой сегмент новой русской прозы. Вошли, на наш взгляд, удачно. Мы выпустили книгу Татьяны Соломатиной: «Первый после Бога». Это истории из жизни студента медицинского вуза, врача акушера-гинеколога, писателя, сценариста, жены и матери. Истории, прожитые человеком, которому иногда изменял здравый смысл, но чувство юмора не подводило никогда.

Познавательно и занимательно, весело и грустно, саркастично и духоподъёмно. Прочтение приравнивается к курсу профессиональной психотерапии.

Какой из проектов/серий/книг вы планируете как самые перспективные в 2020 году?

Мы продолжим вектор развития в сторону новой русской прозы, качественного Non Fiction. Также мы выпускаем проект, для которого сложно подобрать жанр — «Космос: твой и мой», автор Алия Григ. Мы определили его как роман-визуализация. С одной стороны, это современная проза. С другой… Все, что написано в книге – это реальные результаты проекта орбитального города EFIR. На основе полученных данных была спроектирована жизнь реального человека через 30-50 лет. Так что нас ждет увлекательное чтение про нашу жизнь в недалеком будущем.

Еще одна долгожданная книга – роман Олега Гладова (номинанта премии «Нос») «Полли хочет крекер» — атмосферная история, неуловимо перетекающая в детектив, триллер в жанре роуд-муви, магический реализм, приправленный киберпанком.)

Совершенно неожиданно для нас, тема русской культуры в современной подаче стала актуальной. Поэтому мы продолжаем сотрудничество с нашим автором, Жанной Андриевской – популяризатором русской культуры, истории, этнографии. И уже в начале года в нашем издательстве выходит книга «Тайны русских народных сказок». Это сборник оригинальных рассуждений об уникальных, мудрых и добрых смыслах русских народных сказок, преимущественно волшебных. Автор не ставит перед собой цель научного разбора сказок. На первый план выносится идея победы добра, семейного счастья, взаимосвязи действий героев с результатами. Многие сказки соотносятся с документально подтвержденными реалиями, исследованиями этнографов, фольклористов, археологов, историков

Есть еще масса интересных проектов, обо всех рассказать невозможно, заходите к нам на страничку и следите за новинками.

Каким должен быть современный книжный магазин?

Атмосферным местом, где можно найти книгу и занятие по душе. Клубом любителей книг.

Как вы представляете себе идеальную модель сотрудничества с книжной торговлей?

Как отлаженный механизм швейцарских часов с широко открытыми глазами и широкой душой.