Фейки империи

В начале III века Римская империя была великой мировой державой. Она не могла не ставить соседей на место. Так римский император Гордиан III отправился на войну «с огромным войском и таким количеством золота, что мог бы легко победить персов». Но персы под командованием шаха Шапура I персы разгромили римские легионы в Вавилонии. 11 февраля 244 г. император Гордиан III был убит.

триумф

Великий Рим ту военную компанию проиграл и поэтому ставший следующим императором Марк Юлий Филипп (Филипп Араб) заключил мир с Персией, согласившись выплатить огромную контрибуцию в 500 тысяч золотых денариев (почти 3 тонны золота). Также Рим по условия договора де-факто отказывался от Армении, сохранив там лишь номинальную власть.

монеты

Несмотря на унизительные условия мира, римский сенат присвоил Филиппу после его заключения победные титулы: «Персидский Величайший» и «Парфянский Величайший». Из-за выплат Шапуру I императору Филиппу Арабу пришлось в 248 г. экономить даже на праздновании тысячелетия «Священного города» — Рима.

 

Алекс Бертран Громов

 

Источники иллюстраций: 1, 2