Родилась Мэрилин Монро

1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе на свет появилась Мэрилин Монро (настоящее имя — Норма Джин Мортенсон, англ. Marilyn Monroe, Norma Jeane Mortensоn,), актриса и секс-символ второй половины XX века.

монро1

В шестнадцать лет она бросает школу и первый раз выходит замуж. Через год семья распадается, и Норма устраивается работать на завод. Вскоре начинается ее карьера фотомодели, и она получает свой первый гонорар – пять долларов за час позирования. В двадцать два года Норма, взявшая псевдоним Мэрилин Монро, подписывает свой первый (пока лишь шестимесячный) контракт с одной из самых крупных киностудий. После этого на экраны выходит фильм «Хористки», в котором Монро не только играла, но и пела.

Известность Мэрилин приносит вышедшая в 1963 году картина «Ниагара» и, особенно вышедшие год спустя «Джентльмены предпочитают блондинок» (а затем и «Обезьяний бизнес») сделали Монро суперзвездой.

Умерла Мэрилин Монро 5 августа 1962 года. Обстоятельства ее гибели привели к возникновению множеству версий, в том числе и о ее тайном убийстве, одной из причин которого, по мнению конспирологов, могло быть то, что президент Джон Кеннеди сообщил ей один из важных государственных секретов.

Источник фото