Что будет с Европой?..

IMG_7062Когда-то именно выход сборника «Освальд Шпенглер и закат Европы», в которые вошли статьи Н. Бердяева, С. Франка и других, привел в ярость Ленина. Вскоре последовала расправа, которую принято связывать с этой книгой, – более 200 заподозренных в нелояльности к советской власти ученых с семьями были посажены на пароход и отправлены в эмиграцию.

Немецкий философ и культуролог Освальд Шпенглер отвергал общепринятую условную периодизацию истории на «Древний мир — Средние века — Новое Время», предлагая заменить ее циклической историей возникновения, расцвета и гибели многочисленных самобытных и неповторимых культур. К числу «великих культур» ученый относил китайскую, вавилонскую, египетскую, индийскую, античную, византийско-арабскую, западную, культуру майя, а также «пробуждающуюся» русско-сибирскую. Уникальность каждой культуры обеспечивается своеобразием её «души»: в основе античной культуры лежит «аполлоновская» душа, арабской — «магическая», западной — «фаустовская».

«Подлинно фаустовское выделение собственно человеческой истории из куда более пространной всемирной истории приводит к тому, что с конца барокко в нашей картине мире обособленными друг от друга слоями размещаются уже несколько горизонтов, для исследования которых возникают частные науки более или менее выраженного исторического характера».

Целый раздел, который называется «Мир форм экономической жизни», посвящен анализу становления мировой экономики, ее организации и экономическому мышлению русских: «Мышление деньгами порождает деньги»: вот в чем тайна мировой экономики»

Алекс Бертран Громов