Зенобия: реальная царица Пальмиры

В последнее время репортажи о легендарном городе Пальмира переплетаются со сводками боевых действий в Сирии. Но в этих местах и в древности звенело оружие. Так, когда победоносное войско персидского царя Шапура I возвращалось с добычей после очередного набега на территорию Римской империи, то при переправе через Евфрат на них напали воины Пальмиры. Это государство, столица которого была одним из культурных и торговых центров мира, на пересечении Востока и Запада, прекрасный город на месте оазиса. В Пальмире в то время правил Луций Септимий Оденат II. Из-за поражений и непродолжительной временной слабости Рима на Востоке Пальмира стала независимой и проявляла воинственность по отношению к соседней Сасанидской Персии.

пальмира3

Причинами конфликта были не только претензии на господство в регионе, но и один из эпизодов отношений, случившихся между Оденатом и Шапуром I после пленения императора Валериана. Оденат, решивший, что персы в войне победили, отправил шаху приветственное послание, сопроводив его дарами. Но Шапур не счел его равным себе и отверг такое предложение дружбы.

После такого ответа, поняв, что с победителем Шапуром не договоришься, Оденат вступил в переговоры с Римом. Император Галлиен ради сохранения восточных провинций и противостояния притязаниям персов сделал Одената командующим римскими войсками в Месопотамии с титулом Августа и «вождя Востока». Оденат успешно воевал против Сасанидов — в 260–264 гг. несколько раз персидские войска были разбиты. В 262 г. пальмирская армия при поддержке римских легионов выбила персов из Сирии (после чего Оденат принял персидский титул «царя царей»), освободила Эдессу и подошла к сасанидской столице Ктесифону, разгромила персидское войско, но взять город не смогла.

оденат

В 264 г. Оденат во главе войска прошел через Месопотамию и снова осадил Ктесифон, взяв в плен под его стенами персидских сановников, военачальников и воинов, которые были отправлены пленниками в Рим. В «Вечном городе» их провели в триумфальном шествии в честь победоносного императора Галлиена, а реальному победителю Сасанидов Оденату пришлось довольствоваться тем, что в Римской империи в его честь была отчеканена специальная монета. Помимо этого, владыке Пальмиры достались захваченные им сокровища и даже наложницы Шапура I, которыми Оденат вознаградил своего наследника, старшего сына (от первого брака) — Иродиана. Спустя три года Оденат снова подошел с войском к персидской столице, но так ее и не смог взять.

Вскоре Оденат (вместе с официальным пальмирским наследником Иродианом, сыном от первого брака) был убит своим племянником в Малой Азии на пиру. реальная власть в Пальмире перешла к вдове Одената – Зенобии, которая до этого была его второй женой и верной соратницей. Официальным правителем Пальмиры стал сын ее и Одената, грудной ребенок, Луций Юлий Аврелий Септимий Вабаллат Афенодор (Вахб-Аллат), который и должен был унаследовать отцовский титул «царя царей». Самой Зенобии было тогда 27 лет.

зенобия

До наших дней дошли самые разнообразные сведения о Зенобии, среди которых есть и те, что сообщала она сама. По мужской линии она происходила от известного аристократического карфагенского рода Баркидов, в котором самым прославленным полководцем был Ганнибала; по женской же линии – от той самой египетской Клеопатры…

Женщина-воительница и мудрый советчик, она участвовала в походах мужа, и как гласят легенды, одетая в мужской наряд и облаченная в доспехи, Зенобия скакала на лошади, лично сражаясь с врагом.

В 270 г. к власти в Риме пришел император Аврелиан. И от него Зенобия в своем послании потребовала, чтобы тот признал за ее малолетним сыном все те права и титулы, которым обладал его отец – по воле императора Галлиена, его покровителя. Иначе сама Зенобия отказывалась признать Аврелиана императором…

Зенобии от мужа досталась сильная держава, с огромной территорией и армией, и она жаждала быть самостоятельной правительницей, а не послушным исполнителем воли Рима. Она стала называть себя царицей Востока и сообщила императору, что Пальмире в случае войны помогут соседи, в том числе — персы. В ответ она получила следующее послание: «Аврелиан, император Римского государства, отвоевавший Восток, Зенобии и всем тем, кто воюет сообща с ней. Я повелеваю вам сдаться и обещаю сохранить неприкосновенной вашу жизнь, причем ты, Зенобия, будешь жить вместе со своими близкими там, куда я помещу тебя согласно решению блистательного сената» (Елена Федорова. Императорский Рим в лицах).

В ответ Зенобия отправила Аврелиану дерзкий ответ, упомянув судьбу Клеопатры – «На войне все решает доблесть… Ты предлагаешь мне сдаться, как будто не знаешь, что царица Клеопатра предпочла умереть, но не жить в безразлично каком почете». Как гласит легенда, Зенобия даже велела приготовить колесницу для своего триумфального въезда в Рим.

зенобия2

Императору, решивший показать миру, что значит бросить вызов Риму, отправил армию против Пальмиры. В двух сражениях войска Зенобии, насчитывавшие примерно 70 тысяч воинов, были разбиты и римские легионы осадили город. Еще до этого Зенобия пыталась заключить союз с Шапуром I, получив помощь против римлян. Но когда город Пальмира был окружен, отряды персов, которые шли на помощь, не смогли прорваться, хотя, возможно, часть их командиров уже была подкуплена римлянами или не захотела вести безнадежные бои. Поняв, что Пальмира падет, Зенобия пыталась на боевых верблюдах прорваться к сасанидским владениям, но была перехвачена и взята в плен.

Император Аврелиан после падения Пальмиры получил титул «Пальмирский Величайший» и устроил в Риме триумф. В тяжелых золотых цепях, следом за колесницей, на которой она собиралась победоносно въехать в столицу империи, шла Зенобия. Ее потом не казнили, а поселили в поместье Тибур неподалёку от Рима. Судьба ее пятилетнего сына, лишенного царства (Пальмиру присоединили к Римской империи), неизвестна.

«Там было три царские колесницы; из них одна — колесница Одената, отделанная и разукрашенная серебром, золотом и драгоценными камнями; вторая — присланная персидским царем в подарок Аврелиану, такой же искусной работы; третья — которую сделала для себя Зенобия, надеясь вступить в ней в город Рим. И в этом она не ошиблась: вместе с ней она вошла в Рим побеждённая, в чужом триумфе.

Флавий Вописк Сиракузянин. Божественный Аврелиан; Галлиен. История Августов.

 

Но спустя несколько месяцев восставшие жители Пальмиры, уничтожившие римский гарнизон, стали требовать возвращения Зенобии, а пока правителем провозгласили одного из ее родственников, Антиоха, который послал гонцов за помощью против Рима к Сасанидам. Быстро двинувшись с войсками на Пальмиру Аврелиан захватил город и разгромил шедшие ему на помощь конные отряды персов. В это же время, процарствовав более 30 лет, умер Шапур I, бывший грозой Рима, и в Персии началась борьба за власть между его наследниками.

Алекс Бертран Громов

Источники иллюстраций: 1, 2, 3, 4