Европейский день парков

24 мая во всех странах Европы отмечается Европейский день парков. Правильнее было бы сказать – День заповедников, поскольку EUROPARК Federation объединяет именно национальные парки и заповедники. И сама дата была выбрана в честь того, что 24 мая 1909 года в Швеции появились девять национальных парков. Это были первые образцы подобных охраняемых природных массивов в Европе.

Алексей Саврасов. Лосиный остров в Сокольниках, 1869

Алексей Саврасов. Лосиный остров в Сокольниках, 1869

источник

В Москве национальный парк всего один – Лосиный Остров. Достаточно дикий, местами очень живописный, и лоси там на самом деле обитают. Есть участки подмосковной тайги и обширные болота с птичьими гнездовьями. На самом деле это 6 лесопарков, переходящих один в другой: Яузский и Лосиноостровский целиком в черте города, Мытищинский, Лосинопогонный, Алексеевский и Щелковский – в области. Здесь находятся истоки Яузы, здесь проведен канал, подающий воду из Учинского водохранилища на Восточную водопроводную станцию. Но точные сведения о Лосином Острове, его площади, градации заповедных зон и разнообразии водящейся там живности любой желающий и сам найдет. А вот удивительное настроение, которым переполнен этот мрачноватый лесной массив, — уникально и неповторимо.

IMG_4699

…Мы шли по Зеленому Кольцу Москвы, трасса которого ведет через Лосиный Остров, весной позапрошлого года. Утренняя станция Белокаменная. В небе – уходящие дождевые облака. Вот знаменитые старые пакгаузы, которые успели получить прозвище «музей граффити». Недавно прошел слух, что их намерены снести, не знаю, целы они еще или нет.

IMG_4703

Абрамцевская просека – дорога среди хаоса поваленных в разные ураганы деревьев, плотного леса, болот и просто весеннего водного изобилия. Надпись на потрескавшемся асфальте гласит: «Терпи». Вряд ли это о смирении – скорее, бегуны нарисовали себе мотиватор.

IMG_4704

Затопленная железная дорога – готовая декорация для съемок триллера. О Лосином Острове существуют весьма мрачные городские легенды. Но радостное пение птиц отгоняет мысли о них. Солнце поднимается выше, остатки облаков тают. Свет льется сквозь свежую листву неудержимым потоком. Это уже напоминает сказочный лес из какого-нибудь сентиментального фэнтези. Вот только единорогов и грифонов среди здешней фауны не числится. По крайней мере, на общедоступной территории.

Ольга Шатохина

Фото автора