Родилась королева Марго

марго

 

24 мая 1553 года на свет появилась Маргарита де Валуа — французская принцесса, дочь Генриха II и Екатерины Медичи. Мировую известность она впоследствии получила благодаря многочисленным историческим романам, в первую очередь – одноименному сочинению «Королева Марго» Александра Дюма-отца.

С детства принцесса славилась своей красотой, а с юности – многочисленными любовными романами, причем среди ее избранников были как принцы крови, так и простые дворяне. Прекрасно образованная Маргарита не стесняла себя ни в средствах, ни в поведении, и часто получала нагоняй от суровой и прагматичной матери-королевы, а также брата, ставшего королем под именем Карла IX.

Замужество Маргариты, которую по расчету выдали за Генриха Наваррского, сначала обернулось трагедией Варфоломеевской ночи, а потом – бегством мужа в родные владения, что не помешало сохранять супругам не личные, но партнерские отношения. Но у них так и не было детей, что явилось поводом для развода и последующей женитьбы Генриха на другой.

Источник фото