Трус? Запретить жениться!

Николай Красовский. Бой брига "Меркурий" с двумя турецкими кораблями, 1829 год. 1867.

Николай Красовский. Бой брига «Меркурий» с двумя турецкими кораблями, 1829 год. 1867.

23 мая 1829 года был опубликован специальный императорский указ Николая I, в котором запрещал жениться бывшему командиру фрегата «Рафаил» капитану 2-го ранга Семену Михайловичу Стройникову, сдавшему свое судно туркам, чтобы тот «не плодил трусов». Произошло это во время Русско-турецкой войны. Помимо этого, офицер был разжалован в матросы и лишен дворянства. С момента образования российского военного флота это был первый подобный указ. Иногда его относят к разряду легенд, но существует и версия, что запрет относился не только к злополучному командиру, но и ко всему экипажу. Чтобы не просто покарать трусов, но и уберечь потенциальных потомков от стыда за недостойного предка. Хотя на самом деле младших офицеров и нижних чинов государь повелел простить.

Парадокс истории заключается в том, что перед назначением на «Рафаил» Стройников командовал бригом «Меркурий». На капитанском мостике брига его сменил Александр Казарников, когда Стройников пошел на повышение. И вот «Меркурий» под командованием Казарникова столкнулся с двумя турецкими линкорами из той эскадры, которой незадолго до того сдал свой «Рафаил» Стройников. Силы были неравными, но «Меркурий» принял бой и обратил в бегство превосходящие силы противника.

синоп

Сергей Дорофеев. Месть «Рафаилу». 2018

Император Николай I приказал уничтожить доставшийся туркам фрегат «Рафаил». И это произошло, но позже – он был атакован фрегатом «Императрица Мария» и сожжен во время Синопского сражения.

«Уповая на помощь Всевышнего, пребываю в надежде, что неустрашимый Флот Черноморский, горя желанием смыть бесславие фрегата «Рафаил», не оставит его в руках неприятеля. Но когда он будет возвращен во власть нашу, то, почитая фрегат сей впредь недостойным носить Флаг России и служить наряду с прочими судами нашего флота, повелеваю вам предать оный огню.

Указ Николая I.  1829

Воля Вашего Императорского Величества исполнена — фрегат «Рафаил» не существует.

Из доклада адмирала Нахимова после Синопского сражения. 1853

Определенные запреты по части семейного устройства и флоте были и раньше. Существовало негласное запрещение для морских офицеров жениться на девушках низкого происхождения, артистках и разведенных (взявших при разводе вину на себя). В 1866 году это было оформлено законодательно. Не разрешался брак с дочерью человека с неблаговидной профессией. При этом бедность невесты значения не имела. Самым известным нарушителем этого неписаного морского кодекса являлся один из первых российских адмиралов, женившийся на прачке, – Петр I.

Источники фото: 1, 2