Судьба реформатора

вагнер жзлПочему гениальный композитор Вагнер, как и его покровитель – Людвиг II Баварский, до сих пор у одних вызывают фанатичный восторг, а других – стойкое неприятие? Мария Залесская  (ранее написавшая книгу о Людвиге II Баварском и его замках) в книге «Вагнер» из серии ЖЗЛ тщательно, словно кусочки мозаики, собрала из фактов биографии, архивных документов цельный «документальный портрет» музыкального реформатора, заложившего основу для грядущего модернизма и  создавшего «музыкальный манифест» изысканного декадентства, образы Лоэнгрина и Зигфрида, впитавшие в себя черты древних языческих легенд и преданий.

кольцо нибелуннг2

Личность композитора, имевшего множество недоброжелателей,  была противоречива и неоднозначна: «С одной стороны, это был лучезарный рыцарь в сияющих доспехах, воспевающий красоту вечной любви. С другой – человек, попирающий святые узы дружбы и лишенный элементарного чувства благодарности».

В книге прослеживаются все перипетии непростой жизни гения, в том числе знакомство с Бакуниным, события Дрезденского восстания 1849 года, и приезд в Москву, и, конечно, приводится история создания всех великих музыкальных произведений и фестивалей. Вагнер уже при жизни превратился в призванного музыкального гения и легенду — недаром сказочный замок Нойшванштайн, вдохновивший Уолта Диснея на создание Волшебного Королевства, был отчасти возведён и в честь Вагнера. И прежде всего — его центральный Зал Певцов.

кольцо нибелунга

Его называли любимым композитором Гитлера, но гораздо реже вспоминают о том, что еще в 1837 году Вагнер написал «Национальный гимн» ко дню тезоименитства императора Николая I.  Да и в вагнеровской интерпретации легенды о Парсифале, при сохранении общей сюжетной канвы, значительно усилена именно христианская составляющая.

Артур Хакер. Искушение сэра Персиваля

Артур Хакер. Искушение сэра Персиваля

Всю жизнь Вагнер проповедовал искупительную силу жертвенной любви. 12 февраля 1883 года он работал над статьей «О женственном начале в человеке», и последними словами, написанной перед тем, как гений скончался от инфаркта, были: «Любовь – трагизм».

Алекс Громов

Источники фото: 1, 2, 3