Родился Рихард Вагнер

22 мая 1813 года в Лейпциге на свет появился Рихард Вагнер, один из величайших композиторов-реформаторов XIX века. С детства обучался музыке, позже был дирижёром в музыкальных театрах, театральным хормейстером, придворным капельмейстером.

В 1837 году Вагнер написал «Национальный гимн» ко дню тезоименитства императора Николая I. В 1849 году, после разгрома Дрезденского восстания, обвиненный правительством, был вынужден бежать из страны. Многие современники ненавидели Вагнера, но не как музыкального реформатора, заложившего основу для грядущего модернизма и создавшего «музыкальный манифест» изысканного декадентства, образы Лоэнгрина и Зигфрида, впитавшие в себя черты древних языческих легенд и преданий, а как человека, неоднократно попиравшего святые узы дружбы и лишенный элементарного чувства благодарности и, к тому же, разделявшего множество предрассудков.

Вагнер уже при жизни превратился в признанного музыкального гения и легенду — недаром сказочный замок Нойшванштайн, построенный Людвигом II Баварским, замок, вдохновивший Уолта Диснея на создание Волшебного Королевства, был отчасти возведён и в честь Вагнера.

В мировую музыкальную сокровищницу вошли оперы Вагнера «Кольцо нибелунга», «Парсифаль», «Тристан и Изольда».

Источник фото