Май Михаила Булгакова

булгаков

В жизни Михаила Булгакова месяц май имел особое значение — 15 мая 1891 года в Киеве Михаил Афанасьевич Булгаков появился на свет. После получения домашнего образования он продолжил обучение в Александровской гимназии, где впервые и проявились его литературные таланты. Окончив гимназию, он поступил на медицинский факультет Киевского университета, но когда началась Первая мировая война ушел на фронт, трудился в военных госпиталях. Получив диплом врача, работал земским врачом. В 1920- 21 гг., врач Булгаков, осознав себя писателем, отказался от врачебной практики и начал работать во Владикавказском подотделе искусств, создав первые пять пьес, тексты которых впоследствии уничтожил… Переехал в Москву, работал в различных изданиях, в том числе – популярной газете «Гудок», одновременно были опубликованы многие рассказы. Во МХАТе по его роману «Белая гвардия» поставили пьесу «Дни Турбиных». Но многие произведения писателя вызвали недовольство властей и были напечатаны только спустя десятилетия («Собачье сердце», «Театральный роман»).

мим илл

В конце мая 1939 года он завершил первый вариант своей пьесы «Батум» (было также название «Пастырь») о ранних годах Сталина. Булгаков очень надеялся, что эта работа даст ему некоторую возможность творческой свободы в других произведениях и защитит от постоянных атак официальной критики. Взявшись за эту пьесу, Булгаков рассчитывал получить доступ к необходимым, по его мнению, архивным документам, посвященным юности советского вождя, но ничего подобного не произошло. Пришлось опираться на сведения, полученные из нескольких вышедших в то время биографических изданий.

2мим илл

Через несколько дней Булгаков читал новинку Виталию Виленкину из МХАТа. Елена Булгакова вспоминала, что Виленкин «закоченев, слушал, стараясь разобраться в этом». Сам Виталий Виленкин, секретарь Немировича-Данченко и один из создателей Школы-студии МХАТ, впоследствии писал в мемуарах, что потрясен не было, однако «хорошо написано, тонко, без нажимов. Есть роли, не говоря уже о центральной, интереснейшей…». Пьеса «Батум» так и не была поставлена при жизни главного героя, хотя существует мнение, что ему она нравилась.

В течение двенадцати лет, до самой смерти, Булгаков писал роман «Мастер и Маргарита», действие которого тоже начинается в мае. Возможно – об этом исследователи творчества писателя спорят до сих пор – в мае началась и непосредственно работа над самым знаменитым произведением Михаила Афанасьевича, да и всей отечественной литературы ХХ века.

Источники фото: 1, 2, 3