Персидская хитрость

картаХитроумные персы славились тем, что неоднократно прибегали к дезинформации, вводя римлян в заблуждения. Так, полководец Хосрова I Мермерой в ходе военной кампании 554 года в Лазике, столкнулся с византийский войском, опорным пунктом которого был город Телефис. Взять его штурмом персам было невозможно – горные проходы к городу были завалены и охранялись, а сам город был сильно укреплен и считался неприступным.

Но Мермерой не собирался отступать. Византийский историк и законовед Агафий Миринейский, современник Мермероя, так описывает его в своем труде «О царствовании Юстиниана»:

«Это был человек величайшего ума, сделавшийся виднейшим среди персов, мужественный духом. Будучи уже престарелым и издавна хромая на обе ноги, он не мог ездить верхом, но лишения переносил, как сильнейший юноша, и не отказывался ни от каких подвигов, появлялся часто в строю, носимый на носилках, и этим внушал страх врагам и поднимал дух своих. Распоряжаясь всем должным образом, он одержал много побед».

Чтобы победить византийцев, Мермерой пошел на хитрость — перестал показываться войску, и сначала распустил слух, что серьезно болен, а затем – что умер. Причем эти слухи, помимо его военачальников, выражавших «неподдельную» (были и те, кто был не в курсе) скорбь, распространяли многие торговцы (по совместительству – византийские шпионы), искренне считавшие, что они в курсе всего. После того, как византийцы, узнав о смерти Мермероя, решили расслабиться и ждать назначения нового сасанидского полководца, внезапно «воскресший» Мермерой нанес с войском сокрушительный удар, захватил брошенные без солдат завалы и подошел с войсками к городским стенам.

воины

Испуганные византийские воины покинули город, а персы под командованием Мермероя разгромили византийский арьергард, и, бросив свой лагерь, византийская армия обратилась в поспешное бегство, добежав до города, носящего имя Остров, расположенном на искусственном острове в 150 стадиях от покинутого ими в спешке Телефиса. Так летом 555 года Мермерой успешно закончил один из эпизодов схватки великих держав.

Алекс Бертран Громов

Источники фото: 1, 2