Лжедмитрий I: итоги и мифы

После загадочной гибели в 1591 году в Угличе царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного, пресекся род Рюриковичей. После проведенного расследования и расправ над мятежными жителями города появилось множество слухов о чудесном спасении царевича. Потом и «он сам» объявился в Польше и после долгих споров среди польской знати все-таки получил средства для похода против Бориса Годунова и возвращения престола «настоящим Рюриковичам».

лжедмитрий2

21 июля 1605 года в Москве состоялась коронация Лжедмитрия, объявившего себя затем цезарем и непобедимым императором. Церемония венчания на царство состоялась дважды – поначалу в Успенском соборе Кремля, где на Лжедмитрия возложили цесарскую корону, которая была по «другому случаю» заказана в Вене Борисом Годуновым, а затем – в Александровском соборе, где Лжедмитрий был увенчан шапкой Мономаха.

На рассвете 17 мая 1606 года вооруженные дворяне и боярские слуги во главе с Шуйскими и Голицыными проникли в Кремль. Князь Василий Шуйский, державший в одной руке крест, а в другой меч, призывал убить «змия свирепого». Выданный стрельцами Лжедмитрий был убит, его жене Марине Мнишек удалось спастись. Но ходили слухи, что царю чудом удалось спастись. В итоге на смену Лжедмитрию I пришли следующие самозванцы.

лжедмитрий4

При этом есть такой момент: бояре – вожди заговора против ЛжеДмитрия – использовали призывы «бить Литву», после убийства царя они вовсе не собирались истреблять поляков, рассчитывая в том числе использовать схваченных знатных панов в качестве заложников при переговорах с польским королем Сигизмундом. Так испугом отделался тесть Лжедмитрия Юрий Мнишек и брат Марины, Станислав.

В Белом городе Вишневские, располагавшиеся во дворе молдавского государя Стефана, отважно бились с осаждавшими горожанами. Наиболее ожесточенная резня происходила на Никитской улице, где располагались шляхтичи из свиты Марины и телохранители Дмитрия, которым не давали пощады, даже после смерти таская обезображенные труппы по улицам. Схватки и избиения в городе продолжались до полудня. Согласно данным иностранных очевидцев, было убито от 1700 до 2100 поляков.

Второй момент – это так и несбывшиеся международные планы самого Лжедмитрия. Несмотря на то, что Лжедмитрий был тайным католиком, его обращения, отправленные еще своей коронации к римским папам Клименту VIII и Леву XI, вовсе не были посвящены скорейшему исполнению давнего обещания – созданию союза церквей. Придя к власти, Лжедмитрий предлагал Ватикану (папе Павлу V), как императору Священной Римской империи Рудольфу II, польскому королю Сигизмунду III соединить усилия в борьбе с турками. При этом Лжедмитрий рассчитывал взять в союзники и французского короля Генриха IV.

Сигизмунд III, несмотря на то, что многие считали Лжедмитрия его протеже (и ставленником), отказал, заявив о противоречиях, существующих между его страной и Священной Римской империй. В Рим Лжедмитрий для переговоров отправил иезуита отца О.А. Лавинского, предложив начать войну с турками. Хитроумный Ватикан предложил Лжедмитрию отправиться в крестовый поход против Османской империи первому. И тогда, воодушевленные его успехами, остальные европейские державы присоединяться. Поэтому Лжедмитрий, не нашедший Европе союзников, начал переговоры с персидским шахом Аббасом I. Так 10 мая 1606 года польских послов пригласили во дворец Марины отобедать с царем и царицей. После поздравлений послами Лжедмитрия и Марины со вступлением в брак и вручением подарков, отправились обедать в Грановитую палату. Царь велел позвать своих послов в Персию, которые на днях должны были отправиться к шаху. Тем самым Лжедмитрий хотел продемонстрировать, что поддерживает дружеские отношения и на Востоке.

Алекс Бертран Громов

Источники фото: 1, 2