День биографов

16 мая на планете отмечается День биографов (Biographers Day). В истории человечества было множество великих людей, о которых мы узнали благодаря их биографам. Именно биографы кропотливо и аккуратно собирают сведения о знаменитостях и их подвигах, деяниях, открытиях и изобретениях, сделанных во имя человечества.

16 мая для празднования Дня биографов было выбрано неслучайно – в этом день в 1763 году впервые встретился в лондонском книжном магазине прославленный английский писатель и поэт, критик и лексикограф Сэмюэль Джонсон с человеком, который и стал  его биографом – Джеймсом Боусэллом. Прошло двадцать восемь долгих лет и на полках того самого книжного магазина (как впрочем, и других) появился двухтомник — «Жизнь Сэмюэла Джонсона», написанная тем самым Джеймсом Босуэллом.

Неслучайно всеобщим уважением пользуются имена биографов А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого, и других знаменитостей. Но самое главное – с помощью жизнеописаний великих людей можно прикоснуться как к мировой истории, так и узнать  о преемственности поколений.

Источник фото