Савонарола отлучен от церкви

савонарола1

12 мая 1497 года Папа Римский Александр IV, ознакомившись с текстами проповедей, которые произносил флорентийский монах Джироламо Савонарола, отлучил его от церкви. Но Савонарола опротестовал отлучение, и через месяц появилось его пламенное «Послание против лживо испрошенной буллы об отлучении». Монах стал обвинять Папу в несправедливости и требовать рассмотрения его, Савонаролы, дела, на Вселенском соборе.

савонарола2

Но это было только начало деяний яростного проповедника против римского престола (в свое время даже отказавшегося от предлагаемой кардинальской шапки) – в последний день флорентийского карнавала Джироламо устроил в городе богослужение, завершившееся публичным сожжением папской «анафемы».

савонарола3

Разъяренный владыка Ватикана потребовал от властей Флоренции прислать мятежного монаха под стражей в Рим, угрожая в противном случае отлучением от церкви всего города и тех, кто будет общаться с Савонаролой или даже просто слушать его. После получения этого грозного документа руководившая Флоренцией синьория запретила Савонароле произносить проповеди.

Источники фото: 1, 2, 3