День первой борозды

 

борозда1

11 мая в Таиланде отмечается праздник первой борозды. По традиции, он проходит в историческом центре таиландской столицы (Бангкоке) Санам Луанг, на поле, находящемся рядом с легендарным храмом Ват Пхра Кео и дворцом. Праздник первой борозды является одним из древнейших ритуалов, связанных с индоарийской традицией, и, по всей видимости, существовал еще до нашей эры. В торжественной церемонии ведущим действующим лицом является Главный Пахарь – раньше эту роль исполнял сам король Таиланда, а теперь назначаемый им родственник или же ответственный чиновник, работающий в министерстве земледелия.

борозда2

Само распахивание борозды проходит строго в соответствии со старинным ритуалом: двое больших быков с надетыми на рогах  украшениями движутся с Пахарем по полю в сопровождении красочно одетых девушек.

борозда3

Когда борозда будет распахана, быков угощают рисом, бобами, и другими яствами. Существует предание, что тот злак или плод, который быкам понравится больше всего (в смысле – больше всего съедят), будет в грядущем году самым урожайным.

источники фото: 1, 2, 3