Родился Булат Окуджава

9 мая 1924 года в Москве родился Булат Шалвович Окуджава. В 1937 году его родители, ответственные партийные работники, стали жертвами «большой чистки».

окуджава2

Окуджава уехал к родным в Тбилиси, в восемнадцать лет ушел добровольцем на Великую Отечественную войну, после ее окончания вернулся в Тбилиси и окончил местный университет. Затем работал школьным учителем. В тридцать четыре года переехал в Москву, работал в издательствах и газетах, начал свои бардовские выступления. В 1961 году выпустил автобиографическую повесть «Будь здоров, школяр».

окуджава3

Многие его песни и написанные им стихи, ставшие песнями, звучали в восьмидесяти советских кинофильмах, в том числе и ставших отечественной киноклассикой: «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Белорусский вокзал», «Ключ без права передачи». В СССР было выпущено несколько пластинок Окуджавы, на которых звучали его бессмертные песни: «Мы за ценой не постоим», «Надежды маленький оркестрик», «Дежурный по апрелю», «Песня об Арбате», «Грузинская песня».

Источники фото: 1, 2