Последний глава рейха

Последним, кому выпало быть официальным главой уже разгромленного Третьего рейха, был Карл Дёниц, возглавлявший в первой половине войны подводный флот Германии. 30 января 1943 г. он был назначен главнокомандующим ВМФ Германии и произведен в гросс-адмиралы, минуя звание генерал-адмирала.

дениц 1

Выступил против расформирования надводного флота, на чем настаивал Гитлер. Дёниц вступил в командование всем ВМФ, фактически сохранив за собой непосредственное руководство подводным флотом… Дёниц никогда не выступал против решений Гитлера, постоянно демонстрируя свою лояльность режиму.

По словам министра вооружений рейха Альберта Шпеера («Воспоминания»): «Решительный характер Дёница, его глубокие профессиональные знания и умение вовремя привести технические аргументы вплоть до конца войны надежно защищали морской флот от последствий импульсивных и непродуманных решений Гитлера».

При этом реакция Дёница всегда была подчеркнуто осторожной, вот как она описана в воспоминаниях Шпеера: «На одном из проходивших в начале февраля  оперативных совещаний я бы настолько поражен картой с обозначением прорванных во многих местах линий фронтов и бесчисленных котлов, в которых попадали наши армейские группировки, что отвел Дёница в сторону: «Так больше продолжаться не может». Ответ гросс-адмирала был подчеркнуто краток: «Я здесь представляю военно-морской флот. Все остальное меня не касается. Фюрер как-нибудь найдет выход из создавшегося положения».

дениц3

17 апреля 1945 г. Дёниц был также назначен Верховным главнокомандующим вермахтом на Севере. 19 апреля эвакуировал свою штаб-квартиру из Берлина. Перед тем как покончить жизнь самоубийством, Гитлер в своем Политическом завещании от 29 апреля 1945 г. назначил Дёница своим преемником на посту рейхспрезидента и Верховного главнокомандующего. Став главой страны, Дёниц 2 мая перенес свою резиденцию в здание военно-морского училища в Мюрвике-Фленсбурге. В тот же день Дёниц сформировал новое правительство Германии, и через несколько дней был арестован по приказу командования союзников.

трибунал

 

В качестве одного из главных военных преступников предстал перед судом Международного военного трибунала в Нюрнберге. Блестяще провел свою защиту, доказав, что его действия во время войны ничем не отличались от действий, например, американского флота. Несмотря на это, под давлением английской  советской сторон Дёниц был приговорен к 10 годам тюремного заключения. Срок отбывал в тюрьме Шпандау. Полностью отбыв срок,  он вышел на свободу и вскоре получил от правительства ФРГ  пенсию.

Алекс Бертран Громов