Письма из Вены на фоне карантина

Наталья Стремитина – человек многих талантов. Она публицист и прозаик, юморист и поэт. Критики называют ее творчество одним из самых оригинальных явлений современной русской женской прозы.  Ее новые эссе — о жизни на фоне пандемии.

1 Vienna-Innere-Stadt-Austria

11.04.2020. Прогулки по берегу Дуная

Многие люди заявляют, что они не могут рано утром чувствовать себя комфортно.

— Мы Совы, — говорят они, — а вы сумасшедшие Жаворонки, если вы можете выпрыгнуть из постели в 6 утра! Подразумевается, что Совы аристократы, а жаворонки – простые крестьяне.

Мне эти заявления смешны. Человек, который может легко встать в любое время суток и не делать из этого никакой трагедии, вот он-то и владеет своим Телом. А те, кто ёжатся и проклинают утренние часы – рабы своей телесной сути. Им не дано наслаждаться утренней прохладой, для них закрыты многие удовольствия высокого восхищения Природой, когда она выходит из мрака ночи… И ваши мысли, что рождаются в утренние часы не сравнимы с теми, что одолевают вас по ночам. Утро – это всегда новое рождение дня, новые надежды и планы, некоторым из которых суждено осуществиться.

13.04.2020. Размышления во время одинокого приёма пищи

Чаще всего семья объединяется за столом для совместных трапез, но в каждой семье все происходит по-разному – например, люди интеллектуального труда, как бы афишируют – нас не волнуют эти мелкие бытовые вопросы, мы живем, чтобы делать открытия, решать теоремы или конструировать самолеты, а дома – минимальный порядок, чтобы не упасть на завал книг в коридоре, а в холодильнике должен быть кусок сыра, чтобы не умереть с голоду… Все остальное – пустяки, дело житейское, как приговаривал знаменитый Карлсон, который живет на крыше…

Быт современного горожанина все время изменяется под натиском бурных социальных явлений, кто-то дошел до полного аскетизма, а кто-то выстроил себе 3-х этажные хоромы с таким бытом, который нужно охранять целым взводом солдат. На самом деле главное не в том, на чем и как мы сидим, а главное, что мы делаем в интерьере, о чем думаем, что создаем, переступая порог своего дома или квартиры.

У Алексея Толстого в его замечательной трилогии «Хождение по мукам» есть эпизод – в одном оригинальном доме, где происходит пирушка декадентов, на двери кухни прикреплен плакат: «Станция по борьбе с бытом». Название как нельзя лучше подходит к содержанию моих заметок. Если расшифровать его с нашей точки зрения, то звучит это так: «Станция по борьбе с лишним временем, потраченным на быт» или «Быт нужен, но бороться с ним необходимо, чтобы он не пожирал всего нашего времени».

В конце концов, не жизнь ради быта, а быт ради жизни!

Как легко запутаться в этом вопросе…

2 Stephansdom

16.04.2020, 9 часов утра

Надо так много успеть: разобрать столько бумаг, в которых часто попадаются крупицы мудрости. В моей новой квартире, куда я привезла архив из Москвы, я чувствую себя археологом. Некоторым страницам более 40 лет. Что было тогда со мной? Похоже, что это был другой неизвестный мне человек: намного умнее и интереснее. Но слишком возвышенный и поэтому не практичный. Сколько шансов прошло мимо. Не слишком ли поздно мне удалось освободить себя от комплексов? Но я как истинный оптимист, думаю, что, возможно, моя тихая незаметная жизнь спасла не только от вредного внимания к моей особе, но и многому научила.

Для всех людей, но особенно женщин моего возраста – затворничество дома оказалось большим испытанием. А мне пришлось узнать «домашнюю тюрьму» в молодые годы. Тогда меня спасали книги и рояль. Ситуация как бы повторяется, но на другом географическом, возрастном и техническом уровне. Интернет, ютюб, телефон – оставляют тебе открытое окно в мир самых невероятных знаний и открытий. Во время, когда надо приготовить себе еду, я слушаю аудиокниги на моём планшете: рассказы Александра Куприна и Ивана Бунина, иронические истории Дины Рубиной и Виктории Токаревой. Почему-то никто не читает моих рассказов, но если мне удастся прожить еще десяток лет – возможно и услышу. По вечерам, я нахожу вебинары толковых людей, которые сообщают удивительные вещи: как вылечить глаза – гимнастикой, как приготовить тибетский эликсир здоровья. Сколько талантливых людей, нашли в интернете аудиторию, чтобы поделиться своими открытиями. Увы, официальная медицина стала продажной, и я скорее поверю увлеченному дилетанту, чем знаменитому профессору. Одиночество не угнетает меня. И всё же, нужно как бы раздваиваться – один человек во мне хочет смотреть комедии и ни о чем не думать, а другой заставляет «искать и находить» в моих архивах забытые шедевры…

 

17 апреля 2020

Мой старый пёс Бишка сделал лужу около лифта. Увы, он не может дотерпеть до прогулки. Приходится менять режим дня: теперь – первый выход на природу в 7.00, если раньше я встала в 7 часов, то теперь надо вставать в 6 утра. Вторая прогулка в 12 часов, третья в 16 часов. И, наконец, вечерняя вылазка из дома в 21.30.

При таком режиме сосредоточиться труднее и извлечь из своего мозга что-то существенное, очень сомнительно. Но дорогу осилит идущий! Вперед, с песнями.

 

 

20.04.2020 Прогулка с моим псом

Поскольку мой трудный пёс, вынуждает меня гулять с ним 4-5 раз в день – моё пребывание на свежем воздухе увеличивается. Воля укрепляется. Ведь воля – это умение заставить себя делать то, чего совсем не хочется. Таким образом, мой пёс делает меня более дисциплинированной, а этого мне не хватает как и другим людям тоже.

А вот и очередные размышления во время прогулки: венские садоводы уверены в том, что весной – надо всё и вся подстричь. В чудесном парке на берегу Дуная, машины, урча и надрываясь, вгрызаются в почву, на которой уже в конце марта выросла изумительная трава, одуванчики, какие-то дикие маргаритки. Они рьяно уничтожают всё это богатство, которое уже в апреле растет так, как будто наступил июнь. Те люди, которые должны как бы помогать природе и улучшать её безумное стремление появиться из земли на свет в самых неожиданных местах, стараются уничтожить её потуги. Но им мало подстричь траву и старые ветки, что наверно, вполне разумно, но они буквально снимают целые пласты зеленой растительности. Как если бы полк солдат намеренно вытаптывал прекрасные покрытые весенней травой поляны. Обнажается голая земля. Мне просто больно смотреть на это. Возникает вопрос, зачем они это делают? Какой в этом смысл? Может быть, бездушный шоферюга должен отработать определенное количество часов, а результат его просто не интересует. Ему плевать на траву, на природу – он бездумно отрабатывает свою зарплату. Это называется исполнять что-либо, не вникая в то, полезна эта работа или нет? Как ни странно, даже в этом безумии появляется удивительный результат – буквально через пару дней – трава, все виды полевых цветов и даже молодая крапива, как оглашенные, растут из изуродованной земли. Вот вам и парадокс – Природу победить невозможно! Закон борьбы за выживание никто не отменил, он проявляет себя на всех уровнях.

3 Gansehaufel

 

21.04.2020

Сегодня, увидела на берегу двух людей, одна молодая девушка стояла около куста сирени, — сначала я подумала, что она вдыхает аромат цветов, но её поза была другой. Она замерла, стоя неподвижно, её лицо было обращено к солнцу, которое только что появилось, её глаза были закрыты – похоже, что она молилась.

Я гуляю по этому берегу уже более 3х лет, мне ни разу не пришлось видеть человека, который бы здесь молился. Возможно, кто-то из её близких, болен, и она обращается с мольбой о спасении своего друга или сестры, или мамы к самой могучей планете, от которой зависит жизнь на Земле.

Второй человек был мужчина, он сидел под деревом в позе лотоса и медитировал. Мне кажется, что эпидемия Corona 19 заставила многих людей как бы заново осмыслить свою жизнь. Вынужденная остановка, пауза в потоке бесконечных дел, и ты вспоминаешь о том, что люди смертны, и самое ужасное, что они могут быть смертны в самый неожиданный момент своего бытия.

Ни возраст, ни богатство не спасут от рукопожатия, вы были соседями в самолете. Ему было только 29 лет. Он летел в Европу к своей невесте, и приглашал тебя на свою свадьбу. Вчера, ему позвонила Кристина, она рыдала, от неё ты узнал, что её жених умер — твой случайный попутчик, с которым тебя свела дальняя поездка в Индонезию. Прошло всего две недели, и ты не знаешь – болен ли ты? Надо выдержать еще две недели, чтобы понять, что вируса у тебя нет. Первая мысль о прекрасном парне, который мог бы стать твоим другом, а затем страх за себя, и вот он обращается к великим богам, чтобы вымолить себе жизнь…

4 пратер

 

Сегодня 23 апреля 2020

Полтора месяца мы вынуждены приспосабливать маски на наши лица, мне особенно неудобно – у меня маленькие уши, можно сказать изящные, но не для маски. Я снимаю её сразу, после похода в магазин или в банк. Остальные люди носят маску, где надо и где она совершенно не нужна и даже вредна. Особенно во время прогулок в парке, где расстояние до другого человека 200-300 метров, и дышать в маске просто нелепо. Эти пугливые люди не хотят дышать чистым утренним воздухом. Страх здесь неуместен, он только доказывает, что ты не можешь анализировать ситуацию или попросту не даешь себе труда подумать, когда маска необходима, а когда её можно аккуратно положить в пакетик и в сумку…

Признаюсь — мне карантин, несомненно, очень полезен. Я разбираю завалы вещей, бумаг и книг в моей квартире, которые как островки хаоса остались после переезда. И вот мне попались на глаза лечебные стельки из пластика с твердыми шипами, которые ощутимо вдавливаются в твои ступни при ходьбе. Вчера я вставила эти стельки в сапоги и отправилась в центр Вены в свой банк, чтобы послать деньги в Россию за учебный курс английского языка. Наверно, лет пять я собиралась заняться английским, и вечно отвлекалась на что-то другое. Оплатить курс не удалось, а результат от стелек потрясающий. После прогулки с массажем ступней, я почувствовала какую-то новую прыть.

Проснулась как всегда пол шестого и вместо того, чтобы валяться в постели, при этом я делаю небольшую гимнастику для глаз, ног и для позвоночника, слушаю на планшете аудиокнигу. Так вот сегодня я воспользовалась аппликаторами Кузнецова, правда в Москве их продают под названием «Тайские аппликаторы», наверно, чтобы не платить родственникам Кузнецова, который их, если не придумал, но ввел в обиход людей, которые не хотят превратить своё тело в застывший скелет с дряблыми мышцами. Эти люди вечно жалуются, что у них болят то колени, то спина. Так вот если подложить аппликатор под икру ноги, ты избавляешься от остеопороза и других неприятностей – иголки стимулируют доставку крови в венах и капиллярах. Боль при этом минимальная, как от укуса комара, затем кожа привыкает, и тогда я поднимаю ногу и опускаю её, чтобы увеличить эффект. Проделав эти манипуляции, с чувством исполненного долга, отправляюсь на кухню и готовлю себе завтрак. Сегодня это гречневая каша с испанской сырокопченой ветчиной. Упаковки мне хватает на завтрак трёх дней. К семи часам кофе выпит, посуда вымыта, кровать убрана, и мы опять идём на прогулку с Бишей.

 

источники фото 1, 2, 3, 4