Премьера фильма «Эверест»

24 сентября в российский прокат выходит фильм «Эверест», недавно представленный на кинофестивале в Венеции. Сюжет ленты основан на реальных событиях мая 1996 года. Тогда на высочайшую вершину мира поднимались несколько экспедиций. Альпинисты-любители шли в сопровождении опытных инструкторов, которые и занимались организацией восхождения. Но во время спуска на склоны Эвереста обрушился мощный буран, который едва не погубил всех участников. Группа «Горное безумие» спаслась почти в полном составе благодаря самоотверженности инструктора – известного альпиниста Анатолия Букреева, который ночью, в пурге, в одиночку нашел и вывел к базовому лагерю троих сбившихся с пути восходителей. Этот эпизод стал одним из главных в фильме. Букреева играет известный исландский актер Ингвар Эггерт Сигюрдссон.

Анатолий Букреев известен тем, что покорил 11 из 14 восьмитысячников Земли. Погиб 25 декабря 1997 года при подъеме на 12 вершину – Аннапурну. За 10 лет до этого трагического события он стал основоположником новой тактики альпинизма, совершив в одиночку скоростное восхождение на пик Ленина. Был автором мирового рекорда восхождений на восьмитысячники в течение одного года, пройдя в период с 17 мая 1995 года по 17 мая 1996 года пять вершин: Джомолунгма, Дхаулагири, Манаслу, снова Джомолунгма и Лхоцзе.

Режиссер фильма — Бальтасар Кормакур. В ролях: Джейсон Кларк, Джейк Джилленхол, Джош Бролин, Джон Хоукс, Робин Райт, Сэм Уортингтон, Эмили Уотсон, Кира Найтли.