Как рождаются фейки

Откуда появляются фейки? От их создателей, принося славу и нечто другое. Славное прошлое («Фейк – истории») – это другая тема, а вот современные фейки, помимо самых примитивных, требуют от авторов недюжинной эрудиции, находчивости и изящества. А как же иначе сделать, чтобы искушенные работники медиа и сотни тысяч читателей, зрителей и слушателей тебе поверили?

шпигель

Свежий пример – история выдумок Клааса Релоциуса. Автор (почти 60 материалов) и затем штатный сотрудник журнала Der Spiegel, Класс за 5 лет (с 2013 по 2018) был удостоен премий: CNN «Журналист года», «Европейской прессы», неоднократно – «Немецкий репортер» и т.д.

В декабре 2018 года Релоциуса со скандалом уволили за сочинение фейков. Журналист признал их существование как минимум в 14 своих статьях, выдумывая «описанные» им факты и героев.  Среди них был мифический американец, совершавший поездки для наблюдения за смертными казнями. После того, как Релоциуса изгнали из журнала, Der Spiegel опубликовал расследование его дел, попутно объясняя читателям, ка нелегко проверить представляемые материалы исследования.

Как же фейки Релоциуса приняли за правду? Он предоставлял на самом деле очень увлекательные истории, с колоритными героями (и даже настоящим придумывал прикольные и шокирующие взгляды и реплики). По сути – сочинял выдуманные травелоги (вспомним старинные описания вымышленных царств и мест), мастерски используя для достоверности заботливо собранные из чужих блогов и прежних изданий информацию. И поэтому выдумка выглядела как реальность. Вымышленные изысканные истории (достойные литературы) вместо обычных подробных новостей об окружающем мире. Кстати, до сих пор спорят, был Марко Поло в Китае…

панорама

Среди современных отечественных фейкосоздателей — ИА «Панорама», появившееся в 2017 году сатирическое СМИ, которое, однако, было «основано в 1822 году как личная курьерско-новостная служба графа Шеремета фон Рабиновича».  На сайте, помимо разделов политики и общество, есть наука и экономика, книги, статьи и «Сделано у нас». Высмеивая и пародируя разноплановые новости, «Панорама» пишет о том, как в Австралии работники зоопарка подбрасывали кроликов в багаж покидающим страну иностранцам, о фальшивом Мавзолее, и о том, что Учёный совет РАН поддержал инициативу министерства образования о присвоении Литературному институту, носившему имя Максима Горького, имени Луки Мудищева — главному герою одноимённой поэмы Ивана Баркова, написанной во второй половине XIX века. Ведь Максим Горький – тоже всего лишь писательский псевдоним. А новости, пусть и ненастоящие – способны дать несколько веселых минут.

анатолий аронов

В наши дни изящными открытиями на поприще фейков известен предприниматель («директор по ответам») и меценат Анатолий Аронов. Достаточно вспомнить заведения общепита, новости о которых с его легкой руки немедленно обретали статус сенсации. Кафе «Жиртрест», куда худосочных просто не будут пускать. Бар, где в каждом зале будут работать официантки с одинаковым размером бюста вплоть до очень внушительного. Проект массовой переделки эвакуаторов в передвижные кафе – автомобилисты, привыкшие опасаться «крокодилов», успели и поверить, и обрадоваться…

Автор этих и бесчисленного множества других идей считает их своим вкладом в дело повышения всеобщей креативности. «И вот когда я рассказываю всякую хрень, люди понимают, что я даю им знания, которых у них нет», — говорит Аронов. А часто — и парадоксальную смену ракурса, если вспомнить «Кофе-пиг», преподнесенный как отечественный аналог знаменитого «копи лювак».

Самый дорогой в мире кофе, как известно, производится из тех зерен, которые скушали, но не смогли полностью переварить мелкие куницы-циветты. У нас, конечно, нет таких куниц, которые согласятся есть кофейные ягоды. Но поросята-то найдутся, а по результатам экспериментов, «обработанные» хрюшками зерна еще круче!..

 

Многие поверили. Как и в планы установления на отечественных просторах нового праздника – Дня ежа. С Днем сурка ассоциации невеселые, спасибо одноименному фильму, да и сурки у нас не самая привычная живность. А ежики вот они, известны с детских книжек, милые, симпатичные, погоду предсказывают…

Какими станут фейки Будущего, даже ежики предсказать не в силах. Но очевидно, что они окажутся совсем иными.

Алекс Бертран Громов

 Источники фото 1, 2, 3, 4