Всемирный День Солнца

 

IMG_57833 мая на Земле отмечается Всемирный День Солнца, ближайшей звезды, согревающей и освещающей нашу планету. Именно благодаря Солнцу смогли возникнуть животный и растительный мир нашей планеты, и появился царь Природы – человек. Неслучайно именно Солнце обожествляли наши предки, олицетворяя его в числе самых могущественных небесных богов, от которых зависит жизнь на Земле. Достаточно вспомнить древнегреческую легенду о сыне Солнца Фаэтоне, не удержавшем огненную колесницу и чуть было не обрекшем людей на уничтожение яростными солнечными лучами.

IMG_5085

Сейчас как никогда в человеческой истории актуальна тема возобновляемых источников энергии и энергия Солнца, в отличие от постепенно заканчивающихся залежей полезных ископаемых можно считать возобновляемой и практически вечной.

IMG_0434 (3)

 

День Солнца стали отмечать в 1994 году по инициативе Европейского отделения Международного общества солнечной энергии (МОСЭ), для того, чтобы обратить внимание миллионов землян к возобновляемым источникам энергии. В этот день во многих странах ученые-энергетики и экологи проводят различные мероприятия, на которых наглядно демонстрируют возможности солнечной энергии и ее трансформацию в другие виды энергии, постоянно используемые человечеством.

Фото Ольги Шатохиной