Атака на крейсер «Эдинбург»

30 апреля 1942 года рано утром немецкие подводные лодки атаковали британский крейсер «Эдинбург», шедший в охранении следовавшего из СССР в Британию конвоя QP-11.

эдинбург

«Эдинбург» был примечателен не только визуально — его длинный силуэт был удобной мишенью при невысокой скорости конвоя – но и своим секретным грузом. Он вез золото, предназначенное в уплату поставок по ленд-лизу. На борту в простых деревянных ящиках находилось 465 слитков золота общим весом в пять с половиной тонн. В денежном эквиваленте это было 6 миллионов 227 тысяч долларов.

золото

После первой атаки «Эдинбург» покинул конвой, обогнав его на 20 миль. Но в середине дня корветтен-капитан Макс Тихарт, командир немецкой лодки U-456, получив сведения о находящемся в зоне прямой видимости английском крейсере, следующем без эскорта, отдал приказ начать его преследование. Через несколько часов, субмарина с расстояния 1200 метров выстрелила в крейсер тремя торпедами. Две из трех торпед поразили цель, попав в центральную часть корпуса и в кормовую часть. Было принято решение возвращаться в Мурманск, но на следующий день поврежденный крейсер атаковали и сильно повредили немецкие эсминцы. Экипаж спасли тральщики сопровождения, а сам «Эдинбург» затонул вместе с золотом.

источники фото 1, 2