Тур Хейердал отплыл на «Кон-Тики»

28 апреля 1947 года из порта Кальяо, что в Перу, на плоту из бальсовых бревен отплыла экспедиция, возглавляемая норвежским исследователем Туром Хейердалом.

кон_тики1

Целью путешествия было доказать на практике, что предки современных обитателей островов Полинезии могли приплыть на острова из Южной Америки. Такая идея казалась тогдашним столпам науки совершенно абсурдной, однако президент Перу Бустаменте Ривера, которому Хейердал изложил свой план, одобрил его и предоставил место в военном порту для того, чтобы Тур и его товарищи могли построить свой плот.

Экипаж «Кон-Тики». Слева направо: Кнут Хаугланд, Бенгт Даниельссон, Тур Хейрдал, Эрик Хессельберг, Турстейн Робю и Герман Ватцингер

Экипаж «Кон-Тики». Слева направо: Кнут Хаугланд, Бенгт Даниельссон, Тур Хейрдал, Эрик Хессельберг, Турстейн Робю и Герман Ватцингер

Плавательное средство сооружалось максимально аутентично – без гвоздей, тросов или цепей, только бревна (за которыми участники экспедиции сами отправлялись в джунгли, где рубили бальсовые деревья с соблюдением древних мистических ритуалов) и веревки. Двигателя, конечно же, не было – только парус с изображением индейского вождя Кон-Тики.

Авантюрная затея увенчалась полным успехом – «Кон-Тики» с командой из шести человек благополучно пересек Тихий океан и 7 августа достиг Полинезии.

Источники фото: 1, 2