Родилась Екатерина II

2 мая 1729 года в Пруссии родилась Екатерина II Великая (Екатерина Алексеевна; при рождении София Августа Фредерика фон Анхальт-Цербст-Дорнбург), самая известная российская императрица. Она происходила из знатной, но небогатой герцогской семьи и образование получала дома.

екатерина1

В возрасте пятнадцати лет по приглашению правительницы Елизаветы Петровны приехала вместе с матерью в Россию, стала изучать язык и историю страны, перешла в Православие. 1 сентября 1745 года обвенчалась с наследником российского престола Петром Фёдоровичем. После коронации Петр III предпринял реформы, вызвавшие недовольство знати и гвардии, втихомолку обвинявшего нового государя в нелюбви к России. Воспользовавшийся ситуацией, Екатерина совершила дворцовый переворот, свергла нелюбимого мужа и провозгласила себя императрицей.

екатерина2

Она провела множество необходимых для страны реформ, в том числе административную (территория была разделена на губернии), судебную и военную. К империи были присоединены Крым, Причерноморье, часть бывшего Польского королевства. Екатерина переписывалась с прославленными европейскими философами, сама сочиняла пьесы и другие произведения.

источники фото: 1, 2