Родился Уильям Херст

херст 129 апреля 1863 года в Сан-Франциско родился Уильям Рэндольф Херст (William Randolph Hearst), знаменитый медиа-магнат. Он был сыном владельца богатейших серебряных рудников, поэтому мог позволить себе заниматься тем, чем хотел, и даже будучи исключен из Гарварда за скандальную заметку в университетском журнале, все-таки сумел получить диплом. Но главным было то, что после этого отец отдал ему купленную за бесценок «Сан-Франциско Икземинер». Так в 1887 году Уильям Херст стал издателем газеты. Он сделал ставку на сенсации, как учил его основоположник «желтой журналистики» Пулитцер и преуспел. Правда, это стоило ему хороших отношений с отцом – тот был против статей о коррупции, если они задевали его партнеров. Херст-младший отказался корректировать курс газеты, а старший перестал давать деньги на нее и вообще лишил сына наследства.

Но Уильям Херст уже мог себе позволить содержать еще одну газету, таковой стала «Нью-Йорк Морнинг Джорнел». Новый издатель пригласил лучших журналистов, в том числе Марка Твена, и снизил цену за номер. Тираж взлетел стремительно.

херст 2

С создателем идеи желтой прессы Пулитцером у него разыгралась настоящая война – они перекупали друг у друга сотрудников целыми отделами. И, конечно, каждый публиковал о конкуренте всяческие гадости. Но Пулитцер все же хотел остаться издателем СМИ для относительно приличных людей. А Херст вообще не стеснялся, он говорил, что будет рад, если его газеты будут читать все отбросы общества.

А это скромное жилище мистера Херста

А это скромное жилище мистера Херста

К 1935 году Херст входил в число первых богачей США, а через десять лет владел 49 газетами, дюжиной радиостанций, парой новостных агентств всемирного значения и киностудии, к которым вскоре добавил телекомпанию.

источники фото: 1, 2, 3